hronika.info
Мир

Названы самые безопасные города планеты для женщин

Названы самые безопасные города планеты для женщинЖенщинам здесь бояться нечего.

Эксперты благотворительной организации Thomson Reuters Foundation провели первый международный опрос с целью определить уровень безопасности для женщин крупнейших мегаполисов мира. Исследование проводилось в 19 городах с населением более 10 млн человек. Основными критериями оценки стали уровень защиты от сексуального насилия, доступность медицинских услуг и образования. Кроме того, эксперты уделили пристальное внимание специфическим мерам местного законодательства в отношении женщин, например, практике принудительного замужества, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Самым безопасным мегаполисом для женщин признан Лондон. Столица Британии с населением 10,4 млн человек заняла первое место по двум из четырех показателей – доступность здравоохранения и экономическим ресурсам, в том числе образования и финансовых услуг. На второй строчке рейтинга – Токио. В самом густонаселенном мегаполисе мира с 38 млн жителями отмечается наименьший риск сексуальных домогательств и насилия. Тройку лидеров завершает столица Франции Париж, население которого достигает 10,9 млн человек. Москва во всемирном рейтинге заняла четвертое место в мире. Российская столица с населением 12,3 млн человек считается самой безопасной с точки зрения «вредных культурных обычаев». В Москве не распространена практика женского обрезания, насильственного замужества и др. В городе также отмечен низкий уровень сексуального насилия или преследования женщин.

Читайте также: Невероятные пейзажи самой красивой страны в мире. Фото

В первую десятку безопасных для женщин городов также вошли Шанхай, Манила, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу и Стамбул. А самыми опасными для представительниц прекрасного пока признаны Каир, Карачи, Киншаса и Дели.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU