hronika.info
Мир

Сахарна привлекает пейзажами и святыми местами. Фото

Сахарна привлекает пейзажами и святыми местами. ФотоМаленькое село Сахарна, которое расположено в ста километрах на север от Кишинева, известно своими живописными пейзажами и монастырём Пресвятой Троицы.

Храм, построен был во второй половине XVIII века, окружён он скалами. И самая высокая из скал названа – Гримидон. По легенде известно, что именно здесь явилась Дева Мария одному из монахов. Впоследствии, на том месте – построена была часовня.

После, на месте деревянной церквушки построено каменную церковь в старо-молдавском стиле, декорированная настенными фресками. И по сей день монастырь для посещений ежедневно открыт.

А сегодня Гримидон пользуется среди паломников огромной популярностью.

Монастырь этот является крупнейшим паломническим центром в Молдове. В этом месте хранятся мощи святого Макария преподобного.

Сахарна привлекает пейзажами и святыми местами. ФотоСахарна привлекает пейзажами и святыми местами. ФотоСахарна привлекает пейзажами и святыми местами. Фото

Кроме храма, рядом с селом протекает одноименная речка, которая известная своими изящными водопадами. Здесь их – двадцать два, а самый красивый расположен вблизи монастыря. В высоту он достигает десять метров и впадина, которая образована водой, называется «Могила цыгана». А кроме этого, на территории храма возможно посетить святую купальню.

Здесь же находится археологическая важная стоянка с остатками эпохи – железного века, а на высоком мысе – гето-дакская крепость.

Сахарна привлекает пейзажами и святыми местами. ФотоСахарна привлекает пейзажами и святыми местами. ФотоСахарна привлекает пейзажами и святыми местами. Фото

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU