hronika.info
Мир

Как себя вести, если напала собака

Как себя вести, если напала собакаНа улицах бегают толпы бродячих собак. И быть уверенным и полностью защищенным невозможно. Поэтому советы по самозащите от собак – полезны. Если Вы будете помнить о них, собака не сможет причинить Вам сильного вреда.

Если собака нападает на Вас с лаем, знайте, что она просто пытается Вас напугать прогнать со своей территории. Кусать она Вас пока не собирается. Но то, что она может «передумать» — вполне возможно. Поэтому не поворачивайтесь к ней боком и спиной, в этом случае она может на Вас напасть.
Если собака к Вам проявляет агрессию, сделайте вид, что Вы поднимаете палку или камень с земли. Животное это напугает. И, возможно, от испуга она покинет идею на Вас напасть.

на Вас нападает собака, и Вы не видите поблизости ее хозяина, не теряйтесь. Первое, что необходимо сделать – это стать к стене или забору. Тогда вам будет тяжелее упасть, если собака на Вас накинется, и она не сможет укусить Вас сзади.

Возьмите в руку что-нибудь из своей одежды и протяните эту руку вперед. Собака схватит эту вещь и станет ее тянуть на себя. Главное крепко держать и дождаться подходящего момента и ударить собаку ногой в горло. Сделайте это как можно сильнее. Не жалейте собаку, она останется жива, а Вы целы.
Если нет возможности что-то взять в руку, тогда повернитесь к собаке полубоком, но не спиной, согните руку в локте и держите приблизительно на уровне пояса. Когда собака к Вам приблизится и между Вами станет менее двух метров, сделайте резкое движение предплечьем, которое со стороны собаки. Она на Вас прыгнет, а Вы в это время ударьте собаку в незащищенный живот.

Если у Вас есть возможность ударить собаку каким-нибудь предметом, сделайте это. Вы ее не убьете, но от ощутимой боли уже не захочет на Вас нападать и, скорее всего, убежит.

Ни в коем случае не падайте на землю, если на Вас бежит собака. Она на Вас тогда нападет точно. Не стоит показывать страх собаке, не паникуйте, она все чувствует и будет стараться проявить над Вами свое превосходство.

Помните, что самые уязвимые места у собаки это: ребра, суставы, солнечное сплетение, копчик, затылок, кончик носа и темечко.

Надеемся, что наши советы Вам не пригодятся, но знать их стоит. Так как на улицах сейчас очень много бродячих собак, да и хозяева не всегда могут усмотреть за своими питомцами. Необходимых служб в нашей стране не хватает, чтоб уменьшить количество бездомных собак, а они могут переносить много опасных болезней, в том числе и бешенство, и нанести Вам серьёзные увечья. Осведомлен – значит вооружен.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU