hronika.info
Мир

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетах

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетахВажная информация для путешественников.

Мы решили разобраться и рассказать нашим читателям, из чего складывается цена билета на самолет и что стоит за понятием «тариф». Оказывается, тарифы формируются по строгим правилам, а не «берутся с потолка» (вопреки расхожему мнению). В конце статьи вас ждет полезный бонус: несколько хитростей, которые помогут вам сэкономить на перелетах, передает Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ.

Смотрите, вдохновляйтесь и планируйте путешествия. Мы уверены, что это проще, чем кажется. И дешевле.

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетах

Авиационное топливо — 26 %

Авиационное топливо — основной пункт в оценке стоимости авиатранспорта. У каждого самолета свой расход топлива, и, как правило, его можно найти в открытом доступе на сайте нужной вам авиакомпании или авиастроительной компании. Кстати, там же часто указывается и стоимость авиационного керосина — эти цифры тоже достаточно просто найти. Если интересно.

Приводим условный пример для понимания цифр: для прямого перелета Москва — Нью-Йорк (это около 7 500 км) аэробусу потребуется около 70 т авиационного керосина. А 70 т авиационного керосина стоят почти € 34 тыс.

Обслуживание пассажиров и багажа, а также воздушных судов в аэропорту — 26 %

Этот пункт включает в себя много всего. Во-первых, это обслуживание пассажиров в момент полета (обед, раздача пледиков, вода, добрые бортпроводники и всякое такое). Во-вторых, транспортировка и сохранение багажа. В-третьих, сюда относятся и работа колл-центров, веб-сайтов, сбор статистики, обслуживание клиентской базы. И в-четвертых, работа с самим самолетом: «встреча» в аэропорту, обеспечение ему стоянки, экспресс-ТО.

Обслуживание воздушного судна — 16 %

Это страхование и мелкий ремонт: локальная покраска, плановая замена деталей и узлов самолета.

Зарплатный фонд — 10 %

В эту часть затрат входят зарплаты и премии сотрудникам авиакомпании: это пилоты всех рангов, бортпроводники и прочие кадры.

Амортизация и лизинг — 8 %

Амортизация — это постепенное снижение стоимости самого самолета, связанное с процессом его износа. Если судно находится в собственности, амортизационные расходы покрывает его владелец. Если же самолет взят в аренду (это так называемый авиационный лизинг, встречается он очень часто), то лизингополучатель оплачивает стоимость аренды лизингодателю.

Реклама и административные расходы — 5 %

Это то, что авиакомпания тратит на свое продвижение на рынке, налоги и другие расходы. Статьи расходов и их сумма меняются в зависимости от ситуации внутри стран.

Комиссии и аэронавигационные сборы, метеообеспечение — 9 %

Сюда относятся работа метеослужб, отслеживание воздушного судна в момент полета, выплаты аэропортам от авиакомпаний.

Бонус: хитрости, которые помогут сэкономить на авиабилете

Используйте разные агрегаторы

Сайты-агрегаторы — это сайты-поисковики по авиабилетам. Они сравнивают предложения всех авиакомпаний и максимально удобно ранжируют их для вас. По сути, это самый простой и надежный способ найти билеты по минимальной цене: на одном сайте вы рассмотрите все существующие предложения по нужному вам маршруту.

Разные поисковики могут ранжировать результаты по-разному, поэтому цены стоит проверять в нескольких агрегаторах. Разница в цене может иногда достигать 2–7 % от полной стоимости билетов.

При этом внутри поисковиков есть много удобных фишек вроде рассылок с самыми выгодными направлениями, бонусов, карт низких цен на билеты.

Выбирайте билеты с пересадками

Перелеты с пересадкой почти всегда выходят дешевле прямых. Дело в том, что авиакомпании стараются максимально заполнять рейсы, которые используют их базовые аэропорты (это так называемые хабы, или узловые аэропорты).

Пересадку тоже можно организовать правильно и продуктивно. Путешественники активно используют стоповер — пересадку длиной больше 24 часов. Так появляется возможность посмотреть на одну страну больше и при этом хорошо сэкономить. Стоповер нужно оформить в авиакомпании после покупки билетов со стыковкой, но перед этим нужно уточнить, есть ли возможность стоповера на вашем рейсе.

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетах

Используйте «правило воскресенья»

Согласно этому правилу, если провести в месте назначения ближайшую ночь с субботы на воскресенье, билеты выйдут немного дешевле. «Sunday Rule» придумали в Америке, где разделяют перелеты в личных целях и перелеты по работе. Считается, что бизнесмены стремятся на выходные вернуться домой и готовы заплатить за это чуть больше, а туристам это не важно.

Летайте в «правильные» дни

Многие авиакомпании немного варьируют цены на билеты в разные дни недели. Самыми дешевыми часто оказываются вторник, среда и четверг. С пятницы по воскресенье, а также в праздничные дни билеты выходят дороже.

Но на популярных бизнес-направлениях это правило не работает, потому что деловые люди летают по будням.

Меняйте даты

Если вы не привязаны к определенным числам, варьируйте даты отлета и прилета: 3, 5, 7 дней разницы позволят сэкономить. В некоторых агрегаторах для этих целей существует так называемый «календарь низких цен».

Кстати, если время отлета настолько непринципиально, что из ограничений по времени у вас есть только «полечу в мае», то вам поможет тот же календарь. Он в удобном формате покажет вам все цены на билеты в нужном вам месяце.

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетах

Зарегистрируйтесь в программе лояльности и копите мили

За регистрацию в программе лояльности клиент авиакомпании получает мили, купоны на покупки в зонах дьюти-фри, бесплатные билеты и скидки на проживание в отелях. Практически все авиакомпании щедро одаривают бонусами и скидками своих постоянных клиентов.

Читайте также: Уникальные снимки затонувшего «Титаника». Фото

Авиакомпании признались, как сэкономить на билетах

Обращайте внимание на детали

При оплате билетов лучше пару лишних раз перепроверить все условия покупки. Дело в том, что некоторые агрегаторы и авиакомпании могут брать странные дополнительные комиссии: за оплату картой, за бумажный бланк при оплате в режиме офлайн, за бронирование билета. Тут в каждом отдельном случае нужно просто не терять бдительность.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU