hronika.info
Мир

Стало известно, когда из Киева запустят поезд «четырех столиц»

Стало известно, когда из Киева запустят поезд «четырех столиц»Поезд уже называют «железнодорожным лоукостером».

28 сентября будет дан старт движению поезда, который соединит Киев, Минск, Вильнюс и Ригу, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЦТС.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня, 17 июля, во Львове по итогам работы Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

«Прошлогодняя повестка дня, которая была согласована в Литве, дала результат в этом году. Мы имеем поезд четырех столиц (Рига-Вильнюс-Минск-Киев), который стартует 28 сентября из Киева», — сообщил министр.

Отметим, что изначально планировалось, что поезд будет ходить также и в столицу Эстонии — Таллинн. В 2017 году проект назывался «поезд пяти столиц». В УЗ, в целом, от таких планов не отказываются, а также заявляли, что цена билетов на поезд должна быть в два раза меньше, чем на соответствующие авиарейсы. «Сейчас цена на авиабилет в страны Балтии составляет 2500-3000 грн. На наш взгляд, цена на поезд должна быть в два раза дешевле для того, чтобы мы могли конкурировать», — говорил в феврале руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

Читайте также: Еще один столичный пляж получил международную награду

В апреле заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк проинформировал, что стоимость билета в купейном вагоне в Ригу будет составлять около 1855 грн (59 евро), и назвал будущий поезд «железнодорожным лоукостом».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU