hronika.info
Мир

Одно из «чудес света» могут снести

Одно из «чудес света» могут снестиПод угрозой оказался Тадж-Махал.

Верховный суд Индии дал волю эмоциям, поскольку власти страны не выполнили никакие принятые им постановления по защите Тадж-Махала, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

Остановить заводы — или снести памятник, ни больше ни меньше предлагают члены Верховного суда Игдии. Они заявили, что Тадж-Махал в его нынешнем виде оставляет у иностранных туристов очень спорные, если не негативные впечатления.

Стены мавзолея облицованы полупрозрачным джодхпурским мрамором с инкрустацией из бирюзы, агата, малахита, сердолика и других драгоценных и полудрагоценных камней. Днем мрамор выглядит белым, на рассвете — розовым, а в свете луны — серебристым. Но этот эффект теряется из-за загрязненного воздуха, уровень которого в 2-3 раза превышает мировые стандарты.

Мрамор пожелтел, а в некоторых местах стал коричневым. Если вспомнить, что недавний ураган повалил минареты на входных воротах Тадж-Махала. то памятник буквально посылает сигналы SOS.

Предприятия сбрасывают в протекающую рядом с мавзолеем реку Ямна промышленные стоки. Кроме того, река обмелела и над застойной водой расплодились рои насекомых, которые окрашивают стены Тадж-Махала в зеленый цвет своими экскрементами. Но основная причина изменения цвета мрамора — дымящие заводские трубы. Рядом находится нефтеперерабатывающее предприятие.

Весной Верховный суд призвал правительство обратиться за помощью к иностранным организациям, чтобы остановить «тревожное изменение цвета» стен. Тогда реакции не последовало.

Читайте также: Отпуск в круизе: о чем нужно помнить, отправляясь в морское путешествие

Сравнивая Тадж-Махал с Эйфелевой башней, судьи говорят, что индийский мавзолей не в пример красивее металлической конструкции, напоминающей телебашню. Но посмотреть на главную достопримечательность Парижа в 2017 году приехали 80 миллионов туристов, а в Агру, где находится мавзолей, — только 10 миллионов. Индия теряет валюту, но власти не предпринимают действенных мер для спасения одного из чудес света.

Одно из «чудес света» могут снести

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU