hronika.info
Мир

В Харькове запустили ретро-маршрут для туристов

В Харькове запустили ретро-маршрут для туристовПо Харькову теперь курсирует старинный трамвай.

В Харькове ко Всемирному дню туризма и Дню туризма в Украине презентовали туристический маршрут «50/50» — экскурсию по городу на старинном трамвае, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Первыми участниками путешествия стали члены туристической совета при Харьковском городском голове, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

«Экскурсионный трамвай МТВ-82 отправился от Южного вокзала до Лесопарка и обратно. Название «50/50″ авторы маршрута выбрали не случайно: Харьков был основан в 50-е годы XVII века и расположен на 50-й параллели. Кроме того, именно в 50-х годах прошлого века город был возрожденное после Второй мировой войны и стал таким, каким мы знаем его сегодня», — говорится в публикации.

Как рассказала экскурсовод Виктория Пугачева, именно в 50-е годы ХХ века в Харькове появились Дом со шпилем, здание Южной железной дороги, планетарий, новый аэропорт, Зеркальная струя, Террасный сквер.

Участники экскурсии «50/50» посмотрели на Харьков глазами его жителей тех лет: каким транспортом они пользовались, какие дома строили, как одевались, вспомнили «стиляг» и на обратном пути послушали музыкальные хиты того времени.

Директор областного Харьковского организационно-методического центра туризма Валентина Холодок отметила, что такая экскурсия будет интересна не только гостям города, но и для харьковчан, которые не знают многих исторических фактов.

Читайте также: В Мюнхене запустили справочный гуманоид для туристов

По словам руководителя Городского туристического информационного центра КП «Центр развития международного сотрудничества» Светланы Рязановой, всем желающим посетить экскурсию «50/50» необходимо обратиться в туристический центр по адресу: пл. Свободы, 8.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU