hronika.info
Мир

В Стамбуле строят телебашню с видом на две части света

В Стамбуле строят телебашню с видом на две части светаВысота строения составит 369 метров.

В Стамбуле строят футуристическую телебашню, которая станет самым высоким строением города. Недавно были опубликованы новые фото амбициозного архитектурного проекта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Со смотровой площадки телебашни Чамлыджа будет открываться вид на Европу и Азию. Если все пойдет по плану, то подняться туда можно будет уже в следующем году.

Высота строения составит 369 метров. Ее возводят по проекту студии Melike Altınışık Architects. Согласно дизайнерскому замыслу, у стороннего наблюдателя будет создаваться впечатление, будто башня движется: ее видимый силуэт будет меняться в зависимости от точки обзора.

Сооружение будет выполнять не только свою главную – телекоммуникационную – функцию, но и претендует на то, чтобы попасть во все туристические гайды. Внутри телевышки обустроят выставочные пространства, кафе и магазины, а самое главное – на ней появится смотровая площадка с видом на город и на Босфор. Из внешних лифтов, которые будут подниматься на 180 метров, можно будет любоваться Вифинским полуостровом и Черным морем.

Читайте также: В Киеве молния попала в телебашню. Видео

Официальное открытие башни назначено на конец 2019 года. Местные власти рассчитывают, что новую достопримечательность ежегодно будут посещать 4,5 млн туристов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU