hronika.info
Мир

Поход на Демерджи: свидание с Долиной привидений и «Кавказской пленницей»

Поход на Демерджи: свидание с Долиной привидений и «Кавказской пленницей»Загадок и тайн Крым полон. И одна из них — Демерджи. Эту гору волшебную называют чудом света — природным.

Демерджи в переводе с тюркского означает «кузнец». Эта гора раньше называлась Фуна. Теперь же имя это сохранилось только за небольшой крепостью возле Демерджи.

Одинаково хороша гора Демерджи и на утренней зорьке, и в знойный полдень, и лучах заката, поэтому сюда всегда и спешат туристы.

Впрочем, приглянулась Демерджи не только туристам. Здесь Леонид Гайдай снимал свою непревзойденную картину «Кавказская пленница». После фильма осталось многое, связанное со съемками: орех «Никулинский», камень Варлей. Себя настоящими киногероями можно почувствовать возле этих «кинематографических объектов».

А чуть дальше находится Долина привидений. Незабываемое впечатление оставляют расположенные здесь каменные фигуры, особенно утром рано, когда туман опускается.

Пройдя Долину привидений, можно выйти на поляну Тотоши – небольшая ровная площадка, которая покрыта травой и необычайными прямоугольной и округлой формы каменными выступами. Для привала и отдыха — идеальное место.

Причудливая скульптура, так называемая «голова Екатерины», которая и впрямь напоминает профиль Екатерины II, видна с вершины горы. Отсюда легко можно взобраться на самый вверх. И это просто необходимо сделать — ведь отсюда, с высоты птичьего полета, видна вся Алушта, Алуштинская долина, Аюдаг.

Демерджи – удивительно красивое место, куда нужно приехать. Главное, чтобы одежда была соответствующая – длинные брюки, чтобы уберечься от колючек. Обувь тоже должна быть соответствующей для лазанья по горам.

Поход на Демерджи: свидание с Долиной привидений и «Кавказской пленницей»Поход на Демерджи: свидание с Долиной привидений и «Кавказской пленницей»Поход на Демерджи: свидание с Долиной привидений и «Кавказской пленницей»

А маршрут несложный — от трассы Симферополь-Алушта Демерджи находится недалеко, остановка — у села Лучистое. Доехать можно троллейбусом (7 грн.) или автобусом (25 грн).

Платное также посещение Долины привидений: 20 грн. — для взрослых и 10 -для детей.

Рекомендуем прочитать

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

OSHU

Германия частично декриминализировала употребление марихуаны

OSHU

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

OSHU