hronika.info
Мир

Туристам назвали самые интересные места в Баку

Туристам назвали самые интересные места в БакуКакие места необходимо посетить.

Лучшая здешняя локация для снимков — верхняя площадка Нагорного парка, откуда город открывается во всей красе, делится советом глава Ассоциации ритейлеров Украины Ксения Приходько, посетившая Баку, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Баку — город ветров, медовых сладостей и горячего темперамента. Его жители тепло и с уважением относятся к гостям: всегда подскажут, а то и проведут к нужному вам месту, по дороге дадут кучу советов, поинтересуются, что именно вам в их городе понравилось, и заодно узнают, с какой целью вы приехали.

Передвигаться по Баку лучше на такси — удобно, быстро и недорого. Хотя если вы турист — а любой таксист это поймет сразу, — то стоимость вашей поездки будет, скорее всего, завышена. Поэтому будьте бдительны и обсудите цену сразу.

Свое знакомство с Баку начните со Старого города: позавтракайте в ресторане Мангал — закажите жареные яйца с помидорами и кутабы (тонкие лепешки с зеленью и мясом, посыпанные ароматным барбарисом), а также чай с чабрецом, который разливают в армуды — красивые хрустальные стаканы грушевидной формы. Да, и о кофе здесь лучше на время забыть: в Баку пьют именно чай и только за чаем ведут долгие и приятные разговоры. Вы часто будете видеть в кафе или ресторанах большие компании мужчин, которые неспешно беседуют за чаем и еще, возможно, кальяном.

Когда после завтрака вы отправитесь на прогулку по кварталам Старого города, то непременно обратите внимание на его чистоту и ухоженность. Бакинцы гордятся этим районом, ведь здесь по улочкам-лабиринтам ходили их предки.

Уделите внимание Девичьей башне, с которой связано как минимум две легенды — их вам непременно и в деталях расскажут местные жители, — а заодно зайдите в маленькую мастерскую художника Али Шамси. Вы точно будете впечатлены буйством красок на его полотнах, гранатовыми узорами и самое важное — самим харизматичным мастером, который расскажет историю создания своих работ, оставит автограф на красивой открытке и даже предскажет вашу судьбу.

В Старом Баку нельзя оставить без внимания ту самую улочку, на которой произошло знаменитое падение Семена Горбункова, роль которого исполнил Юрий Никулин в фильме Бриллиантовая рука. Многие туристы обязательно здесь фотографируются и при этом повторяют киношную фразу: “Черт побери!”.

А уж после этого отправляйтесь в культурный центр имени Гейдара Алиева — космическое творение великого архитектора Захи Хадид. В этом месте легко потерять ощущение времени. Огромное белое здание центра с плавными изгибами, замысловатые инсталляции, тут же рядом можно просто присесть на траве и наслаждаться роскошными видами города. Культурный центр включает в себя конгресс-центр, музей, выставочные залы и административные офисы. Здесь постоянно проходят выставки и презентации именитых художников, дизайнеров и скульпторов.

Далее идем на Приморский бульвар, его протяженность — 25 км. Это место для прогулок, утренних или вечерних пробежек. Вдоль бульвара расположились несколько красивых достопримечательностей, например Малая Венеция — система прогулочных каналов в окружении сквера. Здесь получаются отличные фото.

Еще одна беспроигрышная локация для снимков — верхняя площадка Нагорного парка: отсюда открывается потрясающий вид на город, в том числе на длинную набережную, омываемую волнами Каспия, а также ту самую трассу, по которой каждый год проносятся болиды Формулы-1.

Читайте также: Туристам на заметку: интересные факты об Ямайке. Фото

А за шопингом и вечерними приключениями вам надо спуститься на улицу Торговую — ее еще называют Низами. Здесь сосредоточены рестораны и магазинчики. Вечером улица, празднично подсвеченная гирляндами, становится шумной и тесной от потока жителей города и туристов.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU