hronika.info
Мир

Скульптурами из мусора украсили Остров в Абу-Даби

Скульптурами из мусора украсили Остров в Абу-ДабиХудожник из Нью-Йорка и школьники из Абу-Даби создали из мусора скульптуры морских животных. Фигурами украсили остров Яс, где проводятся гонки «Формула-1», в Объединенных Арабских Эмиратах.

Четыре новых скульптуры художника Криса Ориччио, каждая высотой около 5 футов (1,524 м ), из металлических отходов сделаны и другого, собранного в городе, мусора.

Крис Ориччио создавал каркасы фигур — раковины, морского конька, краба, ската, а дети вместе с родителями оживили их с помощью собранного мусора. «Строительный материал» (сотни килограммов пластиковых бутылок, газет, журналов, алюминиевых банок, картонных коробок, деревянных отходов), а также инструменты и краски предоставили строительные компании, гостиницы, школы и другие организации. Работу «мастера» выполняли 10 недель.

Скульптуры, сделанные из мусора, стали частью проекта Сухейля Джашанмаля Green Abu Dhabi 2013. Этот проект начат с целью привлечь к рациональному использованию вторсырья внимание и уменьшить его количество на городских свалках. Он также направлен на то, чтобы собрать средства для благотворительного и природоохранного проектов.

На аукционе произведения «мусорного» искусства продали за 22 тыс. дирхамов (6 тыс. долларов). Половину собранных денег передали детям с особыми потребностями из центра Future Centre for Special Needs, другую — проекту Green Abu Dhabi, который занимается очисткой от мусора мангровых лесов эмирата.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU