hronika.info
Мир

В Париже отменят плату за проезд для юных путешественников

В Париже отменят плату за проезд для юных путешественниковДетям также разрешат брать велосипеды.

Отличный подарок своим жителям и путешественникам с детьми к ближайшему 1 сентября сделала мэрия Парижа. С этого дня в столице Франции начинает свою работу новая льготная программа и дети смогут не платить за проезд, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

Помимо прочего, она предусматривает, что дети в возрасте до 11 лет смогут ездить подземном и наземном общественном транспорте абсолютно бесплатно. Это правило будет распространяться и на туристов. Что касается ребятишек повзрослее то для учеников средних и старших классов вводятся специальные билеты в два раза дешевле обычных.

Кроме того, тинейджеры от 14-18 лет будут иметь возможность бесплатно брать велосипеды на муниципальных прокатных станциях. Это часть масштабной стратегии по увеличению привлекательности общественного транспорта Парижа.

Кстати, жители и туристы, пребывающие в центре французской столицы, могут радоваться тому, что находятся в пешей доступности к станциям метро и остановкам другого общественного транспорта. По этому показателю Париж возглавил топ 26 крупнейших городов мира, которые рассматриваются в исследовании Института транспортной политики и экономического развития (ITDP). В первую пятерку также вошли Барселона, Мадрид, Лондон и Роттердам (84%).

Читайте также: В Белой Церкви хотят повысить плату за проезд в автобусах

А вот жителям окраин Парижа повезло меньше. Лишь 50% жителей удаленных районов столицы Франции и ее пригородов, куда дотянулись ветки метрополитена, могут добраться до него пешком. Дороги перегружены машинами, поэтому власти города таким образом решили поощрить поощрить людей пользоваться общественным транспортом.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU