hronika.info
Мир

Лето в Киеве: как отдохнуть в июле

Лето в Киеве: как отдохнуть в июлеОтпуск можно чудесно провести и в Киеве. Ведь культурно-развлекательная программа июльской столицы насыщена увлекательными событиями, которые дают возможность получить заряд эмоций позитивных и впечатлений незабываемых.

«Обозреватель» выбрал самые интересные культурные события. Итак, в первой декаде июля можно будет…

…вместе с британским принцем посмотреть на ретро-самолеты

Фестиваль ретро-самолетов проходить будет 2-4 июля в Национальном музее авиации. Как уверяют организаторы, такого уникального показа в Украине исторических самолетов еще не было.

27 самолетов будут выставлены в музее на смотровых площадках. Некоторые разрабатывались еще в 30-40-х годах двадцатого века. Например, DH-84 «Дрэгон» — пассажирский самолет-биплан, «Супер Кааб» и «Пайпор Кааб» — легкие связные и учебные самолеты.

«Як-3» — один из лучших представителей авиации периода Второй мировой войны. Зрители также смогут увидеть 15 самолетов разных типов, построенных в 60-90-х годах.

Не меньший интерес вызовут и гости фестиваля из Великобритании, которые в Киев приведут собственные самолеты – члены пилотного клуба «Air Squadron». Среди них — Майкл Кентский, британский принц, пилот «Пилатуса» PC-12.

4-го июля (12.00-15.00) самолеты поднимутся в небо в аэропорту «Киев» (Жуляны).

Билет на ретро-фестиваль стоит 50 грн., бесплатно будут проходить дети до 7 лет, сотрудники и студенты Национального авиауниверситета

Лето в Киеве: как отдохнуть в июлеЛето в Киеве: как отдохнуть в июле

…отпраздновать Купала и найти цветок папоротника

В Музее народной архитектуры и быта в Пирогово в праздник Ивана Купала продемонстрируют «Дуб Перуна». Дерево старинное, ему почти 2 тысячи лет, в качестве пожертвования Перуну в него врублено челюсти 9 кабанов.

А в «Мамаевой Слободе» на Ивана Купала (6 июня с 20.00) гостям предложат искать самый настоящий клад. Пара-победитель квеста получит украшенное драгоценными камнями золотое кольцо.

В «Слободе» фольклорная группа воссоздала древний купальский обряд. Чтобы присоединиться к празднику, нужен билет и соблюдение дресс-кода: вышиванка или любой другой элемент народного костюма.

Организаторы праздника в парке «Киевская Русь» обещают, что именно у них 6-7 июля расцветет цветок папоротника – на любовь, на удачу. Гости смогут увидеть театрализованные постановки, программу конного театра, а также плести венки, изготовлять обереги, играть в древние игры, водить славянские хороводы, на судьбу погадать и через костер прыгнуть.

В рамках праздника состоится Slavic Fest — молодежный фестиваль. Команды юношей и девушек состязаться будут в смекалке и ловкости. 6 июля на турнире «Витязь Киевского Детинца» можно будет понаблюдать рыцарские бои.

Парк «Киевская Русь» расположен в селе Копачев (Обуховский район), добраться туда можно от станции метро «Выдубичи» маршруткой. Билет взрослым — 60 грн., пенсионерам -30 грн., а бесплатно вход для дошкольников и школьников.

Лето в Киеве: как отдохнуть в июлеЛето в Киеве: как отдохнуть в июле

…побывать в «Стране мечты»

6-7 июля на Певческом поле будет проходить другой праздник – Десятый фестиваль «Країна мрій». На фестивале, организованном Олегом Скрипкой, традиционно – много этнической музыки.

Гостей ожидает Детская лужайка, Мастерская народных танцев, Аллея мастеров, подиум под открытым небом «Этно-Fashion», книжный ярмарок, литературная сцена, казацкие развлечения.

В этом сезоне организаторы обещают и новые развлечения. Одно из них поможет углубиться в самые современные техники по изучению психической энергии и оздоровлению человека. Представители Украинской Академии Целительства, доктор Синельников, Александр Филатович, мастера айкидо и йоги поделятся секретами своих техник.

Вход для взрослых 50 грн., 20 грн. — детям до 12 лет. Для малышей до 6 лет, а также пенсионеров вход свободный.

Осталось определиться с выбором и отдыхайте на здоровье. Ведь, чтобы зарядиться здоровьем и получить позитивные эмоции, не обязательно ехать за тридевять земель.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU