hronika.info
Мир

В Турции для туристов откроют самый старый в мире храм

В Турции для туристов откроют самый старый в мире храмГёбеклитепе — самое старое поселение в истории человечества.

В Турции открывается самый старый в мире храм Гёбеклитепе. Гёбеклитепе представляет собой самый старый храм и поселение в истории человечества. Ожидается, что 18-е сокровище Турции в списке всемирного наследия ЮНЕСКО будет способствовать региональному туризму, передает Хроника.инфо со ссылкой на Отпуск.

Место рождения цивилизаций и старейший храмовый комплекс в мире, Гёбеклитепе, был официально открыт в пятницу на церемонии, на которой присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган, которого видели вместе с Махмутом Йылдызом, 66-летним владельцем земли, где находится место археологических раскопок. Названный «нулевой точкой истории», Гёбеклитепе считается истинным воплощением наследия человечества и признан таковым в Списке объектов наследия ЮНЕСКО.

Президент Эрдоган особо подчеркнул важность Гебеклитепе для истории человечества в качестве древнего места. «Гебеклитепе уже стал важной ссылкой, чтобы показать глубину анатолийских цивилизаций, так как он внес огромный вклад в общие культурные сокровища человечества», сказал Эрдоган и отметил, что эта достопримечательность является родиной человечества.

Читайте также: В Турции откроют для туристов второй по высоте каньон в мире

В стремлении продвинуть одно из самых важных и древних археологических памятников в мире эпохи неолита давностью в 12 000 лет, расположенного в юго-восточной провинции Турции Шанлыурфа, правительство объявило 2019 год годом Гёбеклитепе. С момента включения достопримечательности в список наследия ЮНЕСКО, храм уже увидел приток местных и иностранных туристов.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU