hronika.info
Мир

На Одессчине стартовал сезон круизов

На Одессчине стартовал сезон круизовМорской порт принял первое судно.

На юге Одесской области стартовал круизный сезон. Как сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», 1 апреля морской порт «Усть-Дунайск» принял первое в новом круизном сезоне пассажирское судно, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Теплоход «Виктория» под флагом Мальты ошвартовался у причала морского вокзала города Вилково, в котором находится администрация порта «Усть-Дунайск».

«По данным Усть-Дунайского филиала АМПУ, на борту судна – 140 туристов, которые прибыли в украинскую Венецию (так называют город Вилково) из Австрии. Это первый из 40 судозаходов круизных теплоходов, которые ожидаются в 2019 году в морском порту «Усть-Дунайск», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что увеличение количества пассажирских судов, которые принимает порт «Усть-Дунайск», наблюдается третий год подряд. В 2018 году этот порт посетили свыше 5 тыс. круизных пассажиров.

Ранее руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс заявил, что не видит необходимости существования филиалов администрации в маленьких портах, в числе которых – «Усть-Дунайск». По его словам, он – в числе убыточных, грузы уходят в большие порты, а содержать отдельную администрацию в нем экономически необоснованно.

Поэтому планируется подчинить «Усть-Дунайск» администрации Измаильского морского порта. Также рассматривается возможность передачи активов порта в аренду частным инвесторам или муниципалитетам.

Читайте также: Масштабная авария на Одессчине: столкнулись автобус и два грузовика. Видео

Морской торговый порт «Усть-Дунайск» – государственное предприятие, расположен в южной части Жебриянской бухты Черного моря и соприкасается с Очаковским устьем реки Дунай. Управление порта находится в пгт Вилково Одесской области. Общая площадь территории порта – 15 га, площадь акватории – 60 га. Морской подходной канал к порту имеет протяженность 7 км и ведет к трем якорным стоянкам для крупнотоннажных судов. Рабочие глубины утеряны. Еще один соединительный канал длиной в 1,5 км пролегает от ковша порта до рукава Прорва.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU