hronika.info
Мир

День рыбака сегодня отмечают в Украине. Интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом Телициным

День рыбака сегодня отмечают в Украине. Интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом ТелицинымКаждое второе воскресенье июля в Украине отмечают День рыбака. А кто из нас не держал в руках удочки? Пожалуй, таких найдется совсем мало. По случаю праздника рыболовов предлагаем интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом Телициным, который расскажет про важнейшие секреты этого хобби, которое для многих даже стало профессией.

Рыболовы Волыни любят рыбачить спиннингом с берега. А значительных результатов волынские спортсмены достигли в рыбалке из-под льда на мормышку.

— Вячеслав, как давно занимаетесь рыбалкой?

— Я занимаюсь рыбалкой с 5 лет. Папа брал меня на рыбалку с собой и с того времени я «загорелся». Сейчас мне 34 года. Последние 5 лет занимаюсь спортивной рыбалкой: принимаю участие в соревнованиях областного, всеукраинского, международного, мирового уровней. То есть езжу на чемпионаты Украины, мира.

Кроме того, непосредственно являюсь активным членом и вице-президентом общественной организации «Федерация международного спорта Волынской области». Наша деятельность направлена на развитие рыболовного спорта на Волыни и по всей Украине. Члены нашей Федерации ездят на различные соревнования, достигают результатов в этом виде спорте.

День рыбака сегодня отмечают в Украине. Интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом ТелицинымРыбалка для меня на сегодняшний день — это уже спорт, это какой-то азарт. Просто поймать рыбу и съесть — не главная цель. Ее можно даже отпустить в конце соревнований.

— На Волыни проводятся областные соревнования по рыболовному спорту?

— Наша Федерация организует в год до 12 официальных соревнований по различным дисциплинам. К примеру, ловля рыбы поплавочной удочкой, зимняя рыбалка из-под льда на мормышку, ловля карпа, рыбы спиннингом с берега. Кроме того, еще есть ловля рыбы фидером (метод ловли рыбы, который предусматривает активный подкорм рыбы в процессе ловли). И еще есть детские соревнования по рыбной ловле, которые происходят в течение целого года.

— С какого возраста можно участвовать в этих соревнованиях?
— Можно заниматься этим с 3-4 лет. Даже в 5 лет у нас участник стал чемпионом. У нас есть две группы: меньшего возраста до 11 лет, старшая группа — с 11 до 16 лет. С 16-ти — уже взрослые.
День рыбака сегодня отмечают в Украине. Интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом Телициным
— А какой вид рыбалки самый популярный среди волынян? В каких соревнованиях принимают участие больше всего участников?

— Наиболее развитое в Украине сейчас спиннинговое направление: рыбная ловля спиннингом с берега. Эти соревнования собирают наибольшее количество участников. Почему? Потому что это вид, как бы объяснить, с наибольшим охватом. То есть, человек взял спиннинг и приманки, и пошел ловить рыбу. Можно собраться на рыбалку за 15 минут.

Если другие виды, например, ловля карпа или ловля фидером, для этого нужны специальные снасти, палатки, столы. Много надо времени, чтобы подготовиться к такой рыбалке. Эти виды рыбалки более дорогостоящие, поэтому менее распространены. Но эти виды рыбалки интересны по-своему, потому что по количеству и видовым составом рыбы они намного шире.

— Какие достижения членов Федерации рыболовного спорта Волыни?

— Достижения членов Федерации в течение последних нескольких лет — достаточно высокие. Наша команда по ловле рыбы на мормышку заняла первое место на Чемпионате Украины, дважды в 2011 году в личном зачете волынянин стал серебряным призером по ловле рыбы из-под льда на мормышку на Чемпионате Украины. Кроме этого, президент нашей Федерации Дамир Шихотаров был в составе украинской сборной команды по ловле рыбы на мормышку на Чемпионате мира в Казахстане и завоевал «серебро» на этих соревнованиях в командном зачете.

День рыбака сегодня отмечают в Украине. Интервью с вице-президентом Федерации рыболовного спорта Волынской области Вячеславом Телициным
Мы в этом году ездили на Чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку рядом с Чикаго. Наш спортсмен, 20-летний Павел Хвас с Любомльского района, который попал в 15-ку лучших спортсменов в рейтинге 2012-го года, будет бороться за то, чтобы поехать на Чемпионат мира. Он является сейчас самым молодым волынянином, который достиг таких результатов.

— Что бы посоветовали начинающим в рыболовном спорте? Легко ли стать членом Федерации?

— Каждый сам в жизни выбирает, чем ему лучше в жизни заниматься: кто спиннингом любит заниматься, другие предпочитают сесть на одном месте и спокойно ловить рыбу. По моему мнению, человек, прежде всего, должен любить природу, любить этот вид отдыха и если он хочет, может заниматься рыбалкой как спортом, и получать удовольствие от общения с природой, с людьми, которые тоже занимаются этим. Еще человек должен понимать, что у рыбы не гастрономическая функция. Рыбу надо выпускать.

— И, наконец, расскажите какую-нибудь интересную или смешную историю, которая случилась с Вами во время рыбалки.

— Однажды я рыбачил на удочку. Подбираю я удочку и начинаю тянуть, но вижу, что моя леска не уходит под воду, а поднимается высоко в небо. Смотрю, а это утка нырнула, ухватила червяка с крючка и взлетела вверх. Несколько минут я ждал, чтобы она отцепилась. Вот такая интересная история со мной случилась.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU