hronika.info
Мир

10 коварных ошибок, которые могут испортить отличный отпуск

10 коварных ошибок, которые могут испортить отличный отпускОтпуск – это возможность не только хорошенько отдохнуть от назойливой офисной рутины. Это ещё и возможность получить максимальное количество шикарных впечатлений, которые будут греть вас долгими зимними вечерами. Но в этом деле важно знать, что есть моменты, которые могут испортить ваши впечатления об отдыхе.

Недавно эксперты CNN составили список самых популярных ошибок неопытных путешественников и дали советы: как можно их избежать.

1. Не мучайте чемодан! Известен тот факт, что чем чаще человек ездит отдыхать в дальние путешествия, тем меньше берёт вещей. А всё дело в том, что богатый опыт поездок подтверждает, что значительная часть этих вещей не используется. За статистикой, средний американский турист берёт с собой как минимум шесть вещей, которыми ни разу не воспользуется. Специалисты советуют брать один предмет гардероба на два дня отдыха.

2. Сувениры «не убегут»! Эксперты не рекомендуют на отдыхе излишне увлекаться шопингом. Ничего плохого нет, когда вам захотелось приобрести на память о чудесном отпуске – что-то примечательное и милое. Но, зачастую, большая часть привезённых сувениров – это бесполезные вещи. Рекомендация довольно проста: лучше не покупать в первый же день понравившийся предмет. Если вы в течение нескольких дней не угасните желанием его купить – покупайте.

3. Долой роуминг! Голосовой сервис в далёкой стране может вас не только финансово разочаровать, но и испортить впечатления об отдыхе, когда вы будете думать о рабочих проблемах. Выход: просто не подключать роуминг перед поездкой.

4. Альтернатива центру есть! Многие туристы желают поселиться в центре города. Но тут есть ряд «минусов»: и цены на жильё высокие и таксисты берут много денег за поездку в исторические места. Оптимальный вариант – разместиться в получасе езды от центра.

5. Билетные перипетии. Туристы могут ошибиться и с покупкой билетов. Стараясь подобрать максимально дешёвый билет, они могут купить за несколько месяцев до вылета или же в последний момент. Но исследования показывают, что идеальное время для приобретения билетов на самолёт – за 21 день до вылета на внутренних рейсах. Что касается зарубежных поездок – 34 дня до отлёта.

6. Валютные разборки. Многие люди считают, что обмен валюты на местную – выгоднее совершать в аэропорту. Но это не так. Специалисты рекомендуют искать обменные пункты в крупных городах.

7. Шлёпанцы – для домашних ребят! Большинство туристов думают, что лучший вариант обуви – это дешёвые шлепанцы. Хотят максимально сэкономить и думают о том, что в них будут ходить всего неделю. Но потом, при частых прогулках, натирают пальцы и ведут борьбу с отеками ступней вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом.

8. Местный фаст-фуд – не отрава! Отдыхающие часто боятся попробовать местную уличную еду. Тем более, если они отправились в страну третьего мира. Но, что самое интересное, почти в 100% ситуаций, не стоит бояться. Ведь местные жители ещё больше за вас не любят получать пищевое отравление.Самый лучший вариант найти чудесный фаст-фуд – приглядеть лавку с большой очередью.

9. Не стоит экономить на страховке. Туристы часто задумываются, что можно сэкономить пару десятков долларов и ничего за неделю не случится. Но, бывает так, что такая экономия приводит к лечению в размере до $ 10 тыс.

10. И снова фото?! Зачастую, туристы просто «болеют» фотографированием. Как только увидят новую статую, здание театра или обычное авто – берут фотоаппарат и вперёд. Но, как показывают исследования, такая «фотозависимость» мешает людям истинно получать наслаждение от новых и неизведанных мест. Кроме этого, опросы подтвердили, что многие отдыхающие очень редко пересматривают своих 500 фото.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU