hronika.info
Мир

Туры в Грецию не подорожают

Туры в Грецию не подорожаютВ 2015 году отдыхать в Греции не будет дорого.

Туры в Грецию летом 2015 года не подорожают.

Греческие власти решили не менять систему налогообложения туристического бизнеса страны, а, следовательно, повышения ставки НДС, о котором говорят с начала года, не будет. По крайней мере, до осени, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Туризм.

Разговоры о повышении ставки НДС для греческих отельеров, которая в настоящий момент составляет 6,5%, ведутся с начала года. Изначально местные власти предлагали повысить ставку в два раза, затем речь шла о повышении до 8 или 9%. В итоге, сообщает АТОР со ссылкой на министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, рассмотрение этого вопроса отложили до октября. В любом случае, заявил министр, «изменения будет планироваться таким образом, чтобы Греция оставалась конкурентоспособным туристическим направлением».

По мнению Конфедерации греческого туризма (SETE), повышение НДС разрушит греческую туротрасль, сделает ее нерентабельной и снизит в целом привлекательность Греции как доступного направления. Дополнительные расходы греческие отельеры будут вынуждены или переложить на плечи своих постояльцев, либо покрыть из собственных доходов. В свою очередь, придется повышать цены и греческим туроператорам, работающим на прием туристов.

— По собственному опыту могу сказать: любые дополнительные налоги и платежи, которые вводятся, скажем, в середине туристического сезона, оплачиваются из кармана принимающей стороны, — комментирует новость генеральный директор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. — Даже если бы греки увеличили ставку НДС сейчас, когда все контракты уже заключены, дополнительные расходы легли бы на плечи отельеров, а не наших туристов. Если НДС повысят до начала следующего сезона, то, скорее всего, цены на проживание в отелях вырастут, так как отельеры учтут данный вид расходов при составлении контрактов.

По словам руководителя «Пантеона», клиенты в этом году меньше интересуются отелями, работающими по системе «все включено», а чаще выбирают хорошие гостиницы с полупансионом, хотя цена на эти предложения идентична. То есть в Грецию в этом году едут более ответственные туристы, — те, кому интересно что-то посмотреть в стране, а не просто «побухать в отеле на халяву».

Читайте также: За колбасой на материк: «гурман-туры» по-крымски

На сегодняшний день, в системе поиска туров RUSPO стоимость путевки в Грецию на остров Крит с вылетом 2 июня на 7 ночей в отель 4 звезды с полупансионом начинается от 21 400 рублей на одного.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU