hronika.info
Мир

Украинские курорты пока не могут похвастаться большим числом отдыхающих

Украинские курорты пока не могут похвастаться большим числом отдыхающихКурс доллара негативно отразился на сфере туризма, поездки за границу подорожали практически в два-три раза, что заставляет украинцев переключиться на путешествия внутри Украины.

Популярные зарубежные направления для украинских туристов теперь не привлекательны вовсе. Эксперты говорят, что в 2015 году количество путешественников из Украины в Турцию, Таиланд, Египет и прочие жаркие страны сократилось вдвое. Это напрямую связано со стоимостью туров, к примеру, если в 2014 году человек мог выбрать «горящую» путевку за 800 долларов, то теперь она в гривневом эквиваленте стоит дороже на 12-13 тыс гривен, хотя в долларах цена осталась прежней.

Теперь украинцы если и едут за границу на отдых, то только в двух-трехзвездочные отели и выбирают самое дешевое питание, а вместо экскурсий с гидом — «бродят» по достопримечательностям самостоятельно. Другие же украинцы остаются и путешествуют по Украине, но это пока что вовсе никак не отразилось на экономике украинских курортов. На данный момент ожидается, что поток туристов на Азовское и Черное море, а также к озерам и лиманам, увеличится всего на 30%, но это только ожидания, а не факты, поэтому утверждать, что украинские курорты «зацветут» и разбогатеют, пока еще очень рано.

Эксперты уверенны, что даже если украинцы все же начнут выбирать внутренние курорты и прирост все-таки составит 30%, то это никак не отразится на экономическом развитии туризма в Украине. Все дело в том, что хозяева отелей и частных гостевых домов вынуждены оплачивать коммунальные услуги, стоимость которых за первые полгода 2015 года увеличилась вдвое, а туристы не хотят платить больше за тот же сервис, который год назад стоил меньше. Плюс ко всему, все больше украинцев выбирает внутренние путешествия при помощи железнодорожного транспорта и почти 25% отказались от авиаперелетов по Украине. Опять же, все упирается в деньги и если в прошлом году украинец со среднестатистическим доходом мог позволить себе купить билет на самолет, то в этом году денег не хватает даже на поезд.

Читайте также: Есть ли смысл ехать на отдых в Грецию

Экспертами ожидается, что приморские курорты Украины все же смогут немного подзаработать, потому как многие люди, предпочитающие отдых у моря и не имея возможности выехать за границу, поедут именно к Азовскому и Черному морю. Прирост должен составить около 30-50%, но как будет на самом деле мы узнаем осенью. Херсонская, Одесская, Запорожская области готовы встречать своих гостей, где семья украинцев из мамы, папы и ребенка может потратить в день около тысячи гривен, из расчета 200-400 грн в сутки на проживание и питание с человека.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

Сергей 22.07.2015 в 11:06

паршивый вброс.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.