hronika.info
Мир

Великолепный Стамбул – место встречи Азии и Европы

Великолепный Стамбул – место встречи Азии и ЕвропыСтамбул — разный, шокирующий и цепляющий.

Смешаем прогрессивную Европу с изящной Азией в пропорции 1:1. Добавим пролив Босфор, Мраморное море с криками чаек. Приправим великолепными христианскими храмами и мусульманскими мечетями, современными проспектами и древнейшими улочками.

Для остроты ощущений кинем щепотку обшарпанных домов, нищих попрошаек и приставучих торгашей. Стамбул – город, который либо восхищает, либо отталкивает туриста. Побывав в нем, нельзя остаться равнодушным, пишет Хроника.инфо со ссылкой на gursesintour.

Великолепный Стамбул – место встречи Азии и Европы

Туристу можно добраться до Стамбула по морю, суше и воздуху, но всё-таки подавляющее большинство путешественников выбирают авиатранспорт. Крупнейший турецкий мегаполис имеет два ультрасовременных международных аэропорта – им. Кемаля Ататюрка и им. Сабихи Гёкчен – также начато строительство третьего аэропорта, который после выхода на запланированные мощности обещает стать самым загруженным в мире (более 150 млн пассажиров в год). Добраться из аэропорта в Стамбул проще простого – к услугам путешественников метрополитен (имеется в «Ататюрке», строительство линии к «Сабихе» уже начато), автобусы, метробусы и многочисленные службы такси.

Что посмотреть в Европейской части Стамбула

В Европейской части Стамбула расположен Эминёню, старый город с вековыми развалинами и шедеврами архитектуры. Достопримечательностей здесь насчитывается более 100. Самые популярные из них:

• храм Святой Софии, позже превращенный в мечеть Айя-София;

• великолепная Голубая мечеть с шестью минаретами вместо положенных четырех;

• дворец Топкапы, при возведении которого было затрачено 35 тонн чистейшего золота;

• цистерна Базилика, подземное водохранилище времен Византии, где можно увидеть сразу две медузы Горгоны;

• городской Ипподром;

• Музей искусства, расположенный во дворце Ибрагима-паши.

Устав от прогулок по средневековым улочкам, туристы могут насладиться чашечкой кофе с турецким бубликом симитом. А также кукурузой и жареными каштанами. Сладкоежкам понравится Египетский рынок. Кроме сувениров и украшений здесь можно приобрести пряности, а также десятки видов пахлавы, лукума и других тающих во рту восточных сладостей.

Великолепный Стамбул – место встречи Азии и Европы

Азиатская часть

Галатский мост, перекинувшийся через Босфор, соединяет Европейскую и Азиатскую стороны Стамбула. Пересечь пролив также можно на пароме, который ходит каждые 15 минут. Здесь вам откроется современный мегаполис с небоскребами и светской жизнью. Совсем другой колорит, другой темп.

Шикарные торговые центры, Багдадский проспект с золотом, великолепными коврами и тканями, кальянами, специями, сладостями. Шопоголики оценят все это по достоинству. Мужчинам понравится футбольный стадион Фенербахче с более чем 100-летней историей. Дети придут в восторг от парка аттракционов Виаленд, куда можно доехать на бесплатном автобусе.

Колоритное место — площадь Таксим и ведущая к ней улица Истикляль. Здесь проходят городские митинги и демонстрации, собирается местная молодежь, футбольные фанаты. Здесь можно посетить католические церкви, посмотреть оперу или балет в Культурном центре Ататюрка, посидеть в ресторане, погулять по торговым центрам, а ночью – повеселиться в ночных клубах. Правда, некоторые из них рассчитаны на людей нетрадиционной ориентации.

Великолепный Стамбул – место встречи Азии и Европы

Читайте также: Экстремальный туризм: самый холодный город в мире

Такой он, Стамбул, — разный, шокирующий и цепляющий, с множеством исторических памятников и современными бизнес-центрами, с бедными кварталами и роскошными виллами. Город контрастов, как точно охарактеризовала его управдом из фильма «Бриллиантовая рука».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU