hronika.info
Мир

Топ-10 стран, где хуже всего жить

Топ-10 стран, где хуже всего житьУровни жизни в разных странах мира кардинально отличаются друг от друга, где-то он слишком высокий, где-то, наоборот, чересчур низкий. Фонд Мира создал некий рейтинг стран, где люди живут в ужасающих условиях, где нормальному человеку выжить нереально. Таких мест оказалось всего 10, что не может не обрадовать, потому как образование большого количества стран, непригодных для жизни, приведёт к разрушению планеты.

Топ-10 стран, где хуже всего жить:

1. Сомали. Голод, повлекший за собой смерти 260-ти тысяч людей, в 2011 году резко снизил позиции страны во всех направлениях. Спустя год после голода ситуация в Сомали стала улучшаться, но всё равно большая часть населения, около 2 миллионов человек, испытывала острую нехватку продуктов питания. В прошлом году в Сомали впервые избрали парламент, а на выборах победил и стал президентом Хассан Шейх Моххамед. Сомали несколько десятков лет занимает первую строчку в этом рейтинге, потому как считается самой опасной страной для жизни людей.

2. ДР Конго медленно, но верно, приближается к первой строке рейтинга стан с ужасными житейскими условиями, здесь царит беспорядок, регулярно нарушаются права человека, насилие на людьми и детьми стало обычным делом, армия издевается над населением Конго и т. д. Практически эпидемиологическая ситуация сложилась в Демократической Республике Конго — разрастаются случаи заболевания холерой и вирус Эбола.

3. Судан, ведя борьбу с Южным Суданом, в 2012 году достиг продовольственного кризиса, позиции страны настолько упали, что начали происходить гражданские противостояния с местной полицией, особенно протестовали студенты из разных городов Судана. Сейчас страна переживает острую необходимость в улучшении безопасности и нормализации состояния экономики, которой можно будет достигнуть за счёт проведения некоторых реформ.

4. Южный Судан переживает такие же трудности, как и Судан, только здесь ещё прибавилась коррупция в правительстве, в качестве растраты государственных средств, которые в прошлом году достигли отметки 4 млрд. Сейчас между Южным Суданом и Суданом возрастает опасная ситуация в плане того, что в любой момент может вспыхнуть война, обе страны к этому готовы.

5. Чад — одна из самых бедных стран в мире, здесь постоянная засуха. В прошлом году в Чад приехали на ПМЖ много беженцев из Судана, за счёт чего в стране царит безработица, своим уже негде работать, а приезжим так и подавно.

6. Йемен сейчас переживает наихудшее время, которое настигло страну. Сейчас Йемен грязнет в протестных акциях по поводу ущемления прав человека, несоблюдение демократии, то есть возможности свободно высказать свою точку зрения.

7. Афганистан — самая нестабильная страна на планете Земля. Здесь постоянно идёт война то со своими, то с чужими, а за счёт этого уровень экономики в Афганистане ничтожно низок. Поднять позиции в стране уже практически невозможно.

8. Гаити — то место на Земле, где практически нет медицины, почти три года назад в Гаити случилось землетрясение, но последствия его до сих пор видно, люди болеют и не выздоравливают длительное время. Народ, живущий там, категорически настроен против президента Мартелли, практически каждый мечтает, чтобы власть поменялась, да по-быстрее.

9. Центрально-африканская Республика — весь 2012 год потратила на решение проблем с погодой, страна страдала от частых наводнений, люди постоянно болели. Народ в прошлом году резко демонстрировал недовольство властью. Некоторые «уникальные» активисты нападали на тюрьмы и выпускали от туда преступников.

Читайте также: Россияне стали лидерами в рейтинге самых нежелательных соседей на отдыхе

10. Зимбабве — в сравнении с 2012 годом у этой страны повысился уровень жизни, потому как ещё год назад Зимбабве занимала пятое место, такой рост экономики страны обусловлен тем, что ЕС перестали выдвигать различные санкции, а наоборот, стараются помочь и выделяют деньги для правительства страны.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев