hronika.info
Мир

Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мираСвои пожелания туристы оставляют на сайтах отелей или даже приносят в письменном виде администрации.

Посетителей возмущал слишком яркий свет, мрачная обстановка, переизбыток еды, медленный интернет, некрасивые обои, суровые уборщицы и даже нехватка соседей.

Лето подходит к концу, и мы узнали, на что жаловались туристы в отелях разных стран мира, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Книги жалоб, как в Украине, России и других постсоветских странах, в заграничных отелях, как правило, отсутствуют, однако это не мешает недовольным гостям оставлять свои отзывы на сайтах отелей и туроператоров либо же писать их на бумаге и приносить на ресепшн перед выездом.

В США туристам предлагают бонусы за заполнение анкет со своим мнением об отеле или ресторане. Как оказалось, немцы могут написать отзыв на несколько страниц о неприветливом персонале, в Испании главная проблема — муравьи в номерах, в Британии туристам не угодил прозрачный отель, а в Чехии гостям хочется больше пива на выбор. А вот японцы и вовсе не оставляют жалоб на отели — только хвалят: как пояснили нам представители украинской диаспоры, там слишком уважают труд персонала.

ГЕРМАНИЯ: суровая уборщица и полотенца
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В Германии много любителей пожаловаться на некачественный сервис. Книг жалоб как таковых нет, но есть книги отзывов, куда самые дотошные немцы и туристы в этой стране пишут целые опусы. При этом претензии к обслуживанию в отеле бывают довольно странные, рассказала нам Оксана Кесслер, несколько лет проработавшая администратором в одном из отелей Гамбурга. «Чаще всего жалуются на недостаточную чистоту — волосинку в номере, недостаточно вежливый персонал, недостаточно мягкие булочки к завтраку, немягкое масло, запах еды в холле, — говорит она. — А однажды была жалоба на «не слишком синие полотенца», — смеется Оксана. — Там все комплекты были темно-синие, а один немного отличался по цвету, и гость устроил скандал. Была еще на три страницы жалоба на уборщицу, которая не улыбается. Хотя, по правилам отелей, уборщицы должны ходить тенью и вообще быть незаметными. Заодно там расписали и про пыль под ковром — но парадокс в том, что ковровое покрытие в номере вообще было приклеено, и чтобы обна¬ружить ка¬кую-то пыль, нужно было его снимать».

БРИТАНИЯ: wi-fi и красивые женщины
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В Британии жалобы оставляют не в книгах отзывов, а на туристических интернет-ресурсах, хотя всегда есть возможность пожаловаться руководству гостиницы. Как рассказывает администратор одного из отелей Лондона Юлия, наверное, самая частая жалоба — это шум. «Но в Лондоне спрятаться от шума невозможно: здесь несколько аэропортов, очень много людей… Некоторые жалуются на высокомерие персонала, на невозможность снять номер без бронирования заранее, — говорит девушка. — Еще одним поводом может стать медленный Wi-Fi. Чаще всего жалуются женщины, и еще поток жалоб может быть попыткой получить что-то бесплатно — как компенсацию за неудобство. Такое есть и в отелях, и в ресторанах». Бывают и совсем странные претензии: «Как-то гости отеля массово жаловались на то, что видят соседние номера… Но здание отеля и правда было прозрачным — такая «фишка», — говорит Юлия. А как-то турист жаловался, что ему пришлось купить жене много подарков, так как с ними отдыхало слишком много красивых женщин.

США: обои и нехватка соседей
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В США жалобные книги не практикуются. «В общем-то, если тебя оскорбили по-крупному, звонишь корпоративному менеджеру. Для всего остального клиенты оставляют отзывы и комментарии в соцсетях. Сами владельцы отелей зачастую проводят опросы насчет качества обслуживания и даже предлагают какие-нибудь бонусы за заполнение подобного опросника, чтобы клиенты не ленились», — рассказала нам Виктория, работающая менеджером в отеле Солт-Лейк-Сити.

Работники отелей делятся своими воспоминаниями о недовольных клиентах. «У меня была ситуация, когда мужчина отдыхал с женой в дешевом отеле, где только в одном номере был телевизор. И это был не их номер. Так вот, его жена так сердилась! Она пыталась даже дозвониться в другие места в городе, но все они были забронированы, — рассказывает Марк из Майами. — Я не мог понять, почему кто-то уходит в отпуск, чтобы смотреть ТВ. Ведь океан был в двух шагах… Мне в итоге удалось достать ей бесплатно билеты в кино. Она их взяла, но жаловалась, что кинотеатр был слишком далеко, и ушла в худшем настроении, чем пришла». А чаще всего, по его словам, можно услышать жалобы на недостаточно вкусную еду, некрасивые обои, запахи в коридорах и номерах и шум из соседних номеров. «А одного туриста как-то возмутило, что в отеле одновременно с ним проживает слишком мало людей, и они какие-то неприветливые — видимо, он хотел найти себе компанию для отдыха».

ЧЕХИЯ: страшные свечи и мало пива
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В Чехии, как правило, отзывы на отели оставляют на их сайтах и в книгах отзывов. Самые частые — это сигаретный дым в коридорах, странные запахи в номере, холодная еда и слишком теплая вода в кране. Из оригинальных жалоб: в Праге туристка была возмущена, что в холле и коридорах… мерцают свечи, мол, атмосфера, как на кладбище, и ей страшно. Недовольство выказывали и планировкой номера. «Бывает, что гостей смущает нагромождение мебели, и они просят вынести лишнее. Жалуются также на влажность в ванной, если плохо работает вентиляция, на грустный персонал, небольшое количество телеканалов и маленький выбор пива», — рассказывает Анета Мачек, которая работает в ресторане отеля в Праге.

По словам Анеты, раньше случались скандалы с туристами, которые утверждали, что не знали, что за еду и выпивку в мини-баре нужно платить: «Говорили, что прайс был на недостаточно видном месте. Но всем понятно, что это обычная уловка, чтобы отдых обошелся дешевле». А наиболее частая жалоба от молодых туристов — это перебои с Wi-Fi: «Люди сейчас привыкли все время быть онлайн, и любое «торможение» может вызвать у них недовольство. Потому иногда настроить интернет бывает важнее, чем вовремя подать еду», — рассказывает девушка.

БОЛГАРИЯ: «неправильный» утюг и очень яркий свет
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В Болгарии в отелях книги отзывов встречаются, хотя нередко отзывы пишут и в сети. Кроме того, даже при отсутствии книги отзывов клиенты могут принести письменную жалобу на ресепшн, написанную от руки прямо в номере. Среди наиболее популярных жалоб, говорят работники отелей, — недостаточно новые телевизоры (в отелях экономкласса все еще встречаются старые «ламповые» телевизоры), шум, перебои с водой и нехватка бытовых вещей — например, когда нет фена в номере. «Также туристы иногда жалуются на недостаточно вежливый персонал и официантов в ресторанах отеля, которые могут не обращать на них внимания по часу, — говорит менеджер туроператора, специализирующегося на поездках в Болгарию, Александр Николов. — Бывают и странные случаи. Например, как-то турист пытался стребовать денег с администрации за то, что прожег их «неправильным» утюгом себе рубашку. А одна женщина была возмущена, что в ее номере слишком яркий свет, и требовала срочно заменить лампы на более мягкие».

ИСПАНИЯ: лишний вес и холод за деньги
Самые необычные и странные жалобы посетителей отелей в различных уголках мира

В испанских отелях, помимо стандартных жалоб на шум от соседей, некачественную уборку или неприятные запахи, туристы часто жалуются на насекомых — к примеру, на муравьев в номерах, признаются туроператоры. «Сотрудники отеля даже предлагают аэрозоли, чтобы от них избавиться, но еду оставлять в номере не советуют. Многие наши туристы, возвращаясь с отдыха, вспоминают, что им пришлось делить номер с насекомыми», — говорит менеджер одного из киевских турагентств Андрей. По его словам, особенно часты и жалобы на шум: «Бывает, что соседи уж очень громко развлекаются. Часто пишут плохие отзывы, если слабо работает кондиционер или тормозит интернет. Помню еще недовольных из-за платного сейфа и платного холодильника».

Читайте также: Отдыхающим на заметку: самые необычные пляжи мира. Фото

На сайтах испанских отелей и туроператоров можно найти и куда более нелепые претензии: к примеру, одна из туристок заявила, что весь отдых ей испортило разноцветное белье. А еще один турист обвинил отель в том, что набрал лишний вес во время отдыха, так как шведский стол предлагал слишком много еды.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU