hronika.info
Мир

ТОП-10 самых «грязных» городов мира, в которые лучше не ехать

ТОП-10 самых «грязных» городов мира, в которые лучше не ехатьВ мире столько прекрасных мест, которые так и манят к себе внимание путешественников, многие мечтают изведать всю планету изнутри, чтобы понять как устроен мир вокруг. Но, к сожалению, есть и такие места, пребывание в которых может быть опасно для жизни, всё просто — уровень состояния экологии в таких городах просто ужасает. Американские экологи составили ТОП-10 городов, в которые не стоит отправляться в путешествие:

1. Дзержинск — один из городов России, в котором численность населения составляет 300 человек, люди там умирают в среднем возрасте 40-45 лет. Здесь на протяжении более 70-ти лет закапывались сотни тонн химических отходов, теперь вода там загрязнена диоксином и фенолом, и уровень заражения воды превышает норму в 17 млн раз.

2. Кабве — Замбийский городок, огромные природные запасы свинца и кадмия, потому в прошлом столетии было построено несколько предприятий по переработке грубых металлов, теперь уровень загрязнения воздуха в четыре раза выше положенной нормы. Жители города в количестве 250 тыс. человек болеют отравлением крови.

3. Ла-Оройа в Перу насчитывает несколько предприятий по переработке свинца, меди и цинка, а численность населения составляет около 35-ти тыс. человек, 95% из которых страдают отравлением крови. Здесь постоянно идут «кислотные» дожди, потому что предприятия выбрасывают в атмосферу отходы в виде двуокиси серы.

4. Линьфынь — китайский городок, являющийся сердцем угольной промышленности провинции Шанкси в Китае, здесь в воздухе витает такое количество двуокиси серы, что на улице невозможно ходить, потому как всё серого цвета и видимость ужасная. Практически все жители города, а их насчитывают около 200-т тысяч, болеют заболеваниями, связанными с дыхательными системами: пневмония, рак лёгких, спонтанные пневмотораксы, бронхит и т.д.

5. Норильск в России «радует» своих жителей чёрным снегом и привкусом серы в воздухе. По праву считается одним из самых экологически-загрязнённых городов России. Туристов со всего мира в этот город не пускают с 2001 года.

6. Сукинда — индийский город, в котором насчитывают неимоверное количество хромовых шахт, в результате чего в водоёмы города сливаются канцерогены и вся эта гадость попадает в водопровод. Из 2,5 млн человек, живущих в Сукинде, 90% страдают таким заболеванием — рак лёгких, рак пищевода, рак желудка и т.д.

7. Тянжинь — город в Китае, являющийся центром свинцовой промышленности. В воздухе и почве свинца содержится больше, чем положено, в 10 раз, потому практически всё население болеет отравлением крови, раковыми заболеваниями, различными мутациями и т.д.

8. Вапи — город в Индии, в котором построено более тысячи промышленных предприятий по переработке тяжёлых металлов. В почве на территории города содержится ртуть, уровень которой в сотни раз превышает норму, а в воздухе витают отходы от тяжёлых металлов.

9. Сумгаит в Азербайджане является центром химической промышленности, в котором живёт около 300 тысяч людей, которые болеют различными болезнями, связанными с влиянием на организм тяжёлых металлов и нефти. В этом городе почти все новорожденные имеют неизлечимые патологии и умственные отклонения.

Читайте также: Топ-10 стран, где хуже всего жить

10. Чернобыль — украинский город, прославившийся на весь мир взрывом АЭС в 1986 году и выбросом огромного количества радиации, в следствие чего большое количество населения погибли, а те, кому посчастливилось выжить, болеют страшными отравлениями крови ртутью.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU