hronika.info
Политика

Депутат обвинила Генштаб в срыве сотрудничества с НАТО

Депутат обвинила Генштаб в срыве сотрудничества с НАТОДепутат от БПП, глава парламентского подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, Ирина Фриз обвинила Генштаб в срыве сотрудничества с НАТО.

«Позиция Генерального штаба Украины относительно сотрудничества с НАТО по программе создания ССО для меня остается непонятной и вызывает негативные эмоции. Была проведена большая работа по переговорам с нашими партнерами из Альянса по поддержке создания ССО в Украине как эффективного инструмента противостояния действиям российских сил спецопераций, активно работающим с первых дней аннексии Крыма и вторжение на Донбасс», — написала И.Фриз на своей странице в Фейсбук во вторник, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Она заявила, что Генштаб Украины не идет на контакты с представителями НАТО и фактически срывает сотрудничество с миссией Альянса.

«Фактически мы столкнулись с блокированием процесса создания ССО по стандартам НАТО, что происходит уже около года. Тренировки, которые были запланированы в Хмельницком на средства США и согласованы с представителями SOCOM по непонятным причинам перенесены в Яворов. При этом ходят ужасные слухи об основаниях такого переноса, в которые я не хочу верить», — написала нардеп.

По ее словам, руководство Генштаба также не появляется на вызовы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Читайте также: НАТО поможет Украине преодолеть зависимость от России

«Сегодня мы видим возобновление боевых действий на Донбассе. Есть основания прогнозировать возобновление наступательных действий со стороны противника. В таких условиях действия Генерального штаба мне не понятны и требуют немедленных объяснений. Срыв сотрудничества с партнерами из НАТО является недопустимым и должен быть восстановлен немедленно», — подчеркнула И.Фриз.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU