hronika.info
Политика

Мир должен объединиться в борьбе с терроризмом, — Порошенко

Мир должен объединиться в борьбе с терроризмом, - ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что весь мир должен объединиться для эффективной борьбы с терроризмом.

Об этом глава государства сказал во время встречи с представителями итальянских политологических кругов в ходе официального визита в Италию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Порошенко отметил, что шокирующий террористический акт во Франции 13 ноября не только привел к невинным жертвам, но и разрушил мирную жизнь и создал опасность повторения трагедии в любом другом месте.

«Поражен, как французы писали: «Мы не боимся» и пели «Марсельезу». Это путь, по которому должна идти Франция, Европа. Мы вместе в одной антитеррористический коалиции», — подчеркнул глава Украинского государства. Он напомнил, что украинцы засвидетельствовали свою солидарность и сочувствие французскому народу после терактов в редакции Charlie Hebdo и последних в Париже. И украинцы демонстрируют, что не боятся, отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что и украинские граждане борются с террористами и противостоят агрессору — России.

«Украинцы платят огромную цену за эту агрессию и террористические атаки», — сказал президент, напомнив, что тысячи гражданских и военных граждан Украины погибли из-за войны. Однако украинцы продолжают бороться за ценности и демократию, а европейский путь стал национальной идеей, отметил Порошенко.

Президент подчеркнул: мир должен объединиться в борьбе с терроризмом для победы. » Крепкое и эффективное единство может нас защитить от терроризма. Слабое единство будет означать, что терроризм победит», — отметил он, добавив, что после террористических атак Европа должна стать сильнее.

По данным пресс-службы, на уточняющий вопрос, скажется ли на Украине привлечение России к борьбе с терроризмом в Сирии, глава государства выразил убеждение, что пока нет никакого привлечения РФ, поскольку Россия поддерживает режим Башара Асада в противостоянии с оппозицией. И возможен эффект, только если Россия изменит тактику и основные усилия направит на борьбу с ИГИЛ.

«Мы сейчас имеем четкий сигнал многих лидеров встречи «Большой двадцатки» в Анталии — координация действий в Сирии вовсе не означает смягчение позиции по Минским соглашениям. Россия должна выполнить Минск полностью. Иначе — санкции будут продолжены или будут применены новые санкции, если ситуация ухудшится», — подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Из-за террористов Бельгия потратит 400 млн евро

«Мой основной сегодня месседж — давайте будем объединенными. Надеюсь на глобальную солидарность с Украиной. Давайте будем едины в нашей глобальной борьбе с терроризмом», — подчеркнул президент.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU