hronika.info
Политика

В марте ЕС может снять санкции против Януковича

В марте ЕС может снять санкции против ЯнуковичаСанкции против Януковича и его окружения начнут сниматься с начала года, считает Касько.

ЕС в марте следующего года отменит санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковчиа и его окружения. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько в интервью ТСН, пишет Хроника.инфо.

«Логика Евросоюза проста — по их мнению, года-два достаточно для правоохранительных органов соответствующего государства, чтобы разобраться, что это за деньги, и добыты ли они преступным путем, и после этого в рамках механизмов международной правовой помощи наложить арест на счета, недвижимость и другие объекты за рубежом», — рассказал Касько.

Он отметил, что санкции начнут сниматься с начала следующего года, а в марте они будут сняты в полном объеме и «дальнейшего продолжения санкций ожидать не стоит».

Читайте также: ЕС в ближайшее время может снять санкции с Беларуси

Касько напомнил, что в странах ЕС, Швейцарии, Лихтенштейне на основании санкций арестованы имущество и активы экс-чиновников Украины.

По его словам, имущество и денежные средства арестованы не на основании решений украинских правоохранительных органов и судов.
«И в этом заключается проблема, что как только международные административные санкции прекратят действие, аресты будут разблокированы», — рассказал Касько.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU