hronika.info
Политика

Судьбу поставок электроэнергии в Крым решит правительство и СНБО

Судьбу поставок электроэнергии в Крым решит правительство и СНБОВладимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности, сообщил, что решение по контракту на поставки электроэнергии в Крым в 2016 году будут решать СНБО и Кабмин.

«Подписание нового контракта или нет – это политический вопрос. Будет решение Кабинета министров, СНБОУ – будем выполнять», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Министр напомнил, что до подрыва ЛЭП поставки в Крым составляли от 470 МВт ночью до 1000—1050 МВт в пик, что эквивалентно 15-18 млн кВт-час в сутки при стоимости 1 кВт-час по контракту 3,95 руб.

В.Демчишин ушел от прямого ответа на вопрос, какое решение он лично будет предлагать правительству и СНБО.

«Моя задача – в зоне ответственности моего министерства оценить все «за» и «против»… К сожалению, Украина является достаточно энергозависимой страной. В таких условиях надо говорить взвешенно», – отметил министр. Он напомнил, что сохраняется определенная зависимость Украины от России по углю, ядерному топливу, дизельному топливу и природному газу.

Читайте также: Лидер крымских татар пообещал, что подорванные ЛЭП отремонтируют

Отвечая на вопрос о возможных санкциях за прекращение поставок электроэнергии по контракту, В.Демчишин выразил уверенность, что возникшая ситуация будет классифицироваться как форс-мажор. «Надеюсь, что не дойдем до судов», – сказал министр.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU