hronika.info
Политика

В ЦИК выступили против некоторых изменений в избирательное законодательство

В ЦИК выступили против некоторых изменений в избирательное законодательствоАндрей Магера выступил с критикой идеи снижения суммы залога для регистрации кандидатов в народные депутаты. Замглавы ЦИК обратил внимание на то, что подобное снижение прописано в законопроекте, в соответствие с которым в избирательный кодекс вносятся определённые изменения.

На сегодняшний день, по словам члена Центризбиркома, уже на одном круге зарегистрировано более 70 человек. В связи с этим, возникает вопрос относительно того, насколько серьёзными являются намерения этих людей.

Кроме всего прочего, Андерй Магера обратил внимание на то, что на сегодняшний день ограничения по регистрации кандидатов действуют по пяти «проблемным» округам.

Также член ЦИК отметил, что такое большое количество кандидатов может вызвать довольно большое количество проблем. Прежде всего, они могут коснуться технических моментов, таких как изготовление бюллетеней.

Так, например, бюллетень вмещает максимально 48 позиций, а если кандидатов больше, тогда уже приходится менять шрифт, что может привести к непосредственному искажению результатов голосования, так как не все избиратели смогут найти своих кандидатов.

Читайте также: Оппозиционеры не будут голосовать, пока в повестке дня не появятся евроинтеграционные законы

Зампред ЦИК отметил, что пока что никаких проблем с финансированием выборов по пяти округам нет, так как в смете есть ещё определённый резерв.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU