hronika.info
Политика

В НАТО выразили поддержку Турции в связи со сбитым российским бомбардировщиком Су-24

В НАТО выразили поддержку Турции в связи со сбитым российским бомбардировщиком Су-24В НАТО поддержали версию Турции о нарушении Су-24 воздушных границ.

Альянс призвал Анкару и Москву урегулировать возникший конфликт, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку Турции в связи со сбитым во вторник, 24 ноября, российским бомбардировщиком Су-24.

По его словам, полученные Североатлантическим альянсом данные свидетельствуют о том, что самолет военно-космических сил России нарушил турецкое воздушное пространство.

«Информация от союзников совпадает с той, которую мы получили из Турции», — заявил Столтенберг в тот же день на экстренном заседании Совета НАТО в Брюсселе.

Генсек НАТО призвал Анкару и Москву попытаться преодолеть возникший кризис. Он выразил надежду на то, что обе стороны предпримут усилия по деэскалации и урегулированию конфликта.

Читайте также: Россия «выдавливает» Турцию с Сирии, — эксперт

Вместе с тем Столтенберг отметил, что российская военная авиация наносит удары в той части Сирии, где нет позиций террористической организации «Исламское государство».

Ранее правительство в Анкаре подтвердило, что российский военный самолет был сбит турецким истребителем F-16. Турецкая сторона утверждает, что перед пуском ракеты российскому экипажу было сделано 10 предупреждений.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU