hronika.info
Политика

Порошенко предложил лишить Раду права выражать недоверие генпрокурору

Порошенко предложил лишить Раду права выражать недоверие генпрокуроруПрезидент предлагает лишить ВР права на выражение недоверия генеральному прокурору, которое влечет его отставку.

В проекте изменений в Конституцию в части правосудия предлагается лишить Верховную Раду права на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Об этом говорится во внесенном президентом Украины Петром Порошенко в парламент проекте закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия), текст которого размещен на сайте Верховной Рады, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую правду.

В частности, в статье 85 исключен пункт, который предоставлял Верховной Раде право на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Читайте также: Президент предложил лишить Крым украинских товаров

В пояснительной записке к законопроекту заверяют, что следствием предложенных изменений станет то, что «органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций — поддержание публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решение в соответствии с законом другие вопросы в ходе уголовного производства; надзора по негласным и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка «.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU