hronika.info
Политика

Опрос: 30% украинцев считают, что Брюссель должен давить на Киев в вопросе реформ

Опрос: 30% украинцев считают, что Брюссель должен давить на Киев в вопросе реформТолько 9% украинцев считают, что Евросоюз должны выделить Украине дополнительную финансовую помощь для проведения реформ.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного GfK с 22 октября по 10 ноября 2015 по заказу Института мировой политики.
Как отмечается, украинцы в целом не ожидают от ЕС денег, зато хотят большей вовлеченности в отношении украинских дел, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Экономическую правду».

30% согласны с утверждением, что ЕС должна больше давить на украинскую власть, 27% — что ЕС делает достаточно, теперь время действовать на украинскую власть, а 22% — что ЕС должен прекратить давать деньги, потому что их разворовывают чиновники.

«Без помощи извне Украине не спастись от глубокого кризиса. И речь идет не столько о финансовых вливаниях, как о давлении и контроль за действиями власти. Как показал опрос, и украинские лидеры мнений, и рядовые украинцы не ставят в приоритет денежную помощь», — прокомментировал результаты Сергей Солодкий, первый заместитель директора ИСП.

Как отметили в ИСП, достаточно схожие результаты были получены в ходе экспертного опроса.

«Лидеры мнений (аналитики, журналисты) в этом плане настоящие выразители народа в целом. Они также считают, что ЕС должен решительно внедрять подход: помощь в обмен на прогресс в реформах», — пояснил Солодкий.

Эксперт ИСП подчеркнул, что только совместные усилия ЕС и украинских неправительственных организаций способны ускорить масштабные изменения в стране.

Социологический опрос GfK проводился на всей территории Украины (за исключением временных оккупированных территорий), методом личного интервью на дому у респондента. Размер выборки: 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

Читайте также: Украинцы высказались по поводу урегулирования на Донбассе при помощи децентрализации

Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Период проведения опроса: с 22 октября по 10 ноября 2015 года.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU