hronika.info
Политика

Шокин «защитил» ГПУ от антикорупционных расследований

Шокин "защитил" ГПУ от антикорупционных расследованийГлава ГПУ Шокин не позволил создать комиссию, которая занималась бы антикоррупционными расследованиями внутри ведомства.

Два месяца назад посольство США в Украине предложило генеральному прокурору Украины Виктору Шокину создать внутреннюю инспекцию, которая будет расследовать коррупцию внутри прокуратуры. Но в конце концов генпрокурор не дал этого сделать. Об этом заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Они написали закон, написали положение, и передали в Администрацию президента и говорят: «Не хотите поменять Шокина? Мы понимаем. Но давайте хотя бы коррупцию в прокуратуре почистим», — передает депутат.

По его словам, согласно этому положению, человек, который должен управлять внутренней инспекцией, подчинялась бы не генпрокурору, а одному из его заместителей, и была бы независимой. «Что сделалось дальше? Господин Шокин со своим заместителем приняли это положение и почистили его. И теперь эта инспекция должна подчиняться генеральному прокурору», — сказал Найем.

Читайте также: Активист назвал нарушением попытки избрать антикоррупционного прокурора сегодня

Депутат сказал, что, учитывая эту ситуацию, он не может голосовать за предложенные президентом изменения в Конституцию, согласно которым парламент лишается права выражать недоверие генпрокурору. Найем утверждает, что даже в пропрезидентской фракции есть несколько десятков депутатов, которые не поддерживают эту норму.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU