hronika.info
Политика

Порошенко выразил благодарность Сейму Литвы

Порошенко выразил благодарность Сейму Литвы  Литва поддержала Украину в такой не простой для нее момент.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Сейм Литвы за политическую поддержку Украины.

Об этом он сказал на встрече со спикером Сейма Литовской Республики Лореттой Граужинене, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Глава Украинского государства выразил благодарность Сейму Литовской Республики за важную политическую поддержку Украины и четкую позицию литовских депутатов по осуждению агрессии России и оккупации Крыма, соблюдение жесткой санкционной политики в отношении этой страны-агрессора, а также необходимость надлежащего выполнения всех положений Минских соглашений.

«Мы ценим каждую из 14 резолюций, которые принял литовский Сейм в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и осудил оккупацию Крыма, требовал освобождения Надежды Савченко», — сказал президент.

В свою очередь Граужинене подчеркнула, что в Литве понимают решимость Украины в борьбе за свою свободу.

«Литва всегда поддерживала и будет поддерживать ваше стремление к свободам», — сказала спикер литовского Сейма и поприветствовала украинские реформы на пути к ЕС.

В свою очередь президент высоко оценил усилия литовских парламентариев, направленные на консолидацию поддержки Украины в рамках Европейского Союза, в частности в Европейском парламенте.

Читайте также: Париж выразил благодарность всему миру

Порошенко также отметил важность поддержания активных украинско-литовских межпарламентских контактов, которые должны способствовать, среди прочего, лучшему взаимодействию двух стран в вопросах противодействия российской агрессии, реализации евроинтеграционной политики Украины, в частности в контексте изучения литовского опыта проведения реформ, необходимых для имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU