hronika.info
Политика

Президента Обаму избрали на второй срок

Президента Обаму избрали на второй срокБарак Обама во второй раз принял должностную присягу президента США. По данным американских СМИ, церемония проходила в Белом доме в частной обстановке, где кроме Обамы присутствовали вице-президент Джозеф Байден, принявший присягу в тот же день, семья президента (первая Мишель и две дочери), а так же некоторые журналисты.

Президент поклялся в верности стране на Библии, которая принадлежала бабушке его супруги.

Перед церемонией Обама возложил цветы на могилу Неизвестного солдата, что на Арлингтонском кладбище.

Конституция США гласит, что избранный президент США должен присягать стране 20 января в полдень. Но в связи с тем, что в этом году указанное число выпало на воскресенье, в назначенный день Обама принял присягу в узком кругу, а торжественная церемония состоится 21 января.

В этот день к присяге Президента приведет глава Верховного суда Соединенных Штатов Джон Робертс, и Обама присягнет стране на ступенях Капитолия в Вашингтоне под взглядами сотен тысяч американцев. Потом Обама провозгласит речь, в которой очертит перспективы развития США. Затем состоится праздничный парад при участии представителей всех видов вооруженных сил США.

Вновь избранный вице-президент США Джозеф Байден присягнул государству 20 января в своей официальной резиденции – Вашингтонской морской обсерватории.

На президентских выборах, которые состоялись в ноябре 2012 года, Барак Обама набрал 332 голоса избирателей, а его конкуренту республиканец Митту Ромни отдали голоса 206 американцев. Для того, чтоб победить на выборах, ему необходимо было набрать 270 голосов из 538.

Рекомендуем прочитать

Всё больше бывших людей Трампа выбирают сотрудничество с правосудием

OSHU

Конец китайской мафии в Мьянме?

OSHU

США ответят на нападение на базу США в Иордании.

OSHU