hronika.info
Политика

ЕС может решить судьбу Украины за несколько часов до начала саммита

ЕС может решить судьбу Украины за несколько часов до начала саммитаЕвропейской дипломат рассказал о том, что окончательное решение по Украине может быть принято ЕС в любую секунду, даже перед самим началось саммита в Вильнюсе.

Позитивное решение может быть принято, даже несмотря на то, что в понедельник состоится последняя формальная встреча глав МИД стран-членов. Стоит обратить внимание на то, что технически данная процедура может осуществиться в письменной форме или благодаря ещё одному заседанию Совета ЕС в Брюсселе или уже в Вильнюсе.

На сегодняшний день, по словам представителя ЕС, всё зависит только от Украины. Прежде всего, это касается того, сможет ли парламент в течение недели принять все необходимые законопроекты.

Европейский дипломат также отметил, что в понедельник главы МИД будут рассматривать все возможности маневрирования в Соглашении об ассоциации. Пока что никто не берётся комментировать сценарий подписания СА с ЕС в случае отсутствия решения по вопросу Тимошенко.

Читайте также: В. Кличко призвал своих коллег по оппозиции отказаться от участия в выборах 2015 года ради общей победы

В то же время представитель Польши в Европарламенте заявил о том, что Виктор Янукович не собирается доводить до конца начатый евроинтеграционный курс развития страны. По мнению Кшиштофа Лисека, подобное решение может быть обусловлено вопросом российского газа. Не исключается, что в правительстве планируют вернуться к этому вопросу в 2015 году.

Источник: ЕС-плюс

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU