hronika.info
Политика

Сейчас Турция – открытая фигура на мировой «шахматной доске», — Черновол

Сейчас Турция – открытая фигура на мировой «шахматной доске», - ЧерноволКурды, проживающие на севере Сирии, могут быть потенциальными союзниками Турции

На этом акцентирует внимание политический деятель Тарас Черновол в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Конфликт между курдами и турками был всегда, но в последнее время ситуация обострилась. Если Турция раньше была более замкнутой страной и не была членом НАТО, кандидатом на членство в ЕС, то сейчас она в центре мировых событий. Переговоры, которые сейчас осуществляются, вызваны статусом Турции, которая взяла обязательства жить по цивилизованным правилам, с правами на самоопределение каждого гражданина. С одной стороны это вызвано проблемами сирийской войны. В Сирии фактически есть курдская страна, как и в Ираке, есть курдская страна и в Турции, есть огромные территории, где проживает большое количество курдов и постоянно происходят конфликты. Если власти Турции получилось выйти на диалог с курдскими организациями, то в других секторах никаких серьезный действий не было. Сегодня главная проблема турецко-курдского диалога сводится к тому, что есть провокационная курдская партия, которую подозревают в связях с РФ, постоянно проводит террористические акты, подрывая ситуацию. Есть группа очень активных курдов, которые проживают на севере Сирии, их можно считать прообразом Курдской страны. Они очень активно воюют против ИГИЛ, смогли закрепить границы и являются сдерживающим фактором, они могут быть потенциальными союзниками Турции”.

Читайте также: Турция «прощупывает» ответы на вызовы безопасности, — политолог

Напомним, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 декабря в Анкаре встретился с лидером автономного иракского региона Курдистан Масудом Барзани.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU