hronika.info
Политика

Джемилев озвучил условия для возобновления поставок электроэнергии в Крым

Джемилев озвучил условия для возобновления поставок электроэнергии в КрымПродление контракта на поставку электроэнергии из Украины на полуостров, который заканчивается 31 декабря, возможно, только если Крым будет назван не «Крымским федеральным округом», а Автономной республикой Крым и временно оккупированной РФ территорией Украины.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Мустафа Джемилев ссылаясь на результаты обсуждения вопроса возобновления поставки электроэнергии в Крым с президентом Украины Петром Порошенко. По словам Джемилева, президент согласился с этими условиями, а также согласился, что если они не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена, цитирует политика Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Я говорил, что пролонгация контракта возможна только при соблюдении ряда условий. Во-первых, этот документ должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а тем более — не с участием лица, которое у нас находится в розыске (руководитель «национализированного» Крымэнерго» Виктор Плакида — ред.), а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не «Крымским федеральным округом», а Автономной республикой Крым и в скобках — временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь — Резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым — освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать», — сказал Джемилев.

Читайте также: «Правый сектор» больше не участвует в блокаде Крыма

Также лидер крымскотатарского народа сообщил, что есть четкая договоренность о том, что решение о прекращении товарных поставок на полуостров правительством будет принято. «Это, судя по всему, просто вопрос времени. В любом случае, никто это предложение не отвергал», — отметил депутат.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU