hronika.info
Политика

Беларуси грозит политическое военное давление, — политолог

Беларуси грозит политическое военное давление, - политологЛукашенко ограждается от агрессивной политики Кремля и пробует не ввязываться во внешнеполитические авантюры

На этом акцентирует внимание политолог Виталий Кулик в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Беларусь имеет много общего с Россией: экономические процессы, финансовые системы, производственные сети и т.д. Беларусь зависит от поставок энергоносителей и от политической линии, которую воплощает Кремль, но в это же время Беларусь пробует использовать окно возможностей для маневра. Даже во время действий в Крыму Беларусь не делала четких комментариев (в отличие от Казахстана). Когда была ситуация, связанная с сбитым самолетом в Сирии, Беларусь также ограничилась обеспокоенностью, в то же время она является военным партнером РФ.

Можно сказать, что Беларусь ограждается от агрессивной политики Кремля и пробует не ввязываться во внешнеполитические авантюры, которые проводит Москва. Это раздражает Кремль, который пробует втянуть Беларусь в качестве полноценного участника своих авантюр. Лукашенко проводит последовательную политику, направленную на защиту своего бизнеса, вводит ограничительные мероприятия касательно российских товаров, использует торговую войну между Украиной и РФ для усиления своего присутствия на российских рынках, а также использует санкции ЕС против России. Это вызывает обеспокоенность Кремля и асимметричность отношений в рамках ЕврАзЭС. Это будет тяжелый разговор, большая часть которого будет в кулуарах”.

Читайте также: Вопрос о военной базе застал Лукашенко врасплох, — политолог

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Россию с официальным визитом 14-15 декабря.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев