hronika.info
Политика

Депутаты достигли компромисса относительно изменений в закон о выборах

Депутаты достигли компромисса относительно изменений в закон о выборахПарламентарии достигли компромисса относительно изменений в закон о выборах, который является одной из трёх позиций евроинтеграционного пакета. Всего данную инициативу поддержало 365 нардепов.

В тексте документа даётся определение заграничному избирательному округу, в состав которого входят все участки, находящиеся вне Украины. Стоит отметить, что функции окружной комиссии будет выполнять ЦИК.

Необходимо обратить внимание на то, что первоначально (перед выборами 2012 года) все заграничные участки были прикреплены к столичным округам. По словам оппозиции, посредством данного изменения власть хочет уменьшить количество округов в Киеве, так как большая часть жителей столицы поддерживает оппозицию.

Кроме всего прочего, в формировании избирательных комиссий будет принимать участие не только парламентские партии, но и те партии, которые выдвинули своих представителей на общегосударственном округе.

Также стоит обратить внимание на то, что будет уменьшена и сумма залога. Так, например, для партий он будет снижен с 2 до 1 тысяч минимальных зарплат. Для кандидатов по мажоритарным округам эта сумма была уменьшена до 10 минимальных зарплат.

Читайте также: В Партии регионов призвали не отчаиваться, так как до саммита в Вильнюсе осталось ещё целых восемь дней

Стоит отметить, что парламентарии также решили ввести ограничения на размер избирательного фонда мажоритарщиков, а результаты соцопросов запрещается публиковать за 7 дней до выборов.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU