hronika.info
Политика

МИД Украины – ООН необходимо потребовать от РФ прекратить агрессию

МИД Украины – ООН необходимо потребовать от РФ прекратить агрессию Украинская сторона призывает страны-члены ООН потребовать от Российской Федерации немедленного вывода вооруженных сил РФ с территории Украины,

А также прекращения нарушения воздушной, морской и сухопутной границы, прекращения поставок оружия и военной техники боевикам-наемникам террористических организаций, отмены любых актов, направленных на легализацию незаконной аннексии Крымского полуострова, и его деоккупации, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю 41-й годовщины резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии».

Как отмечается в заявлении, за неполных два года в результате вооруженной агрессии РФ против Украины количество жертв гражданского населения Украины, по оценке ООН, достигло более 9 тысяч, по меньшей мере 20 тысяч человек получили ранения, «количество вынужденных переселенцев из зоны конфликта исчисляется миллионами».

«Особенно циничными являются атаки агрессора и финансируемых РФ террористических организаций против гражданского населения. Россия остается спонсором терроризма на востоке Украины и продолжает оказывать финансовую, материальную и военно-техническую поддержку террористическим организациям в Украине, нередко под прикрытием так называемых «гумконвоев», – сказано в заявлении.

Читайте также: Украине настоятельно рекомендуют переписать Конституцию

МИД Украины подчеркивает, что действия РФ по отношению к Украине как одному из государств-основателей ООН, в частности оккупация и попытка незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также продолжающаяся прямая и косвенная военная интервенция на востоке Украины, подпадают под определение агрессии согласно ряду пунктов приложения к резолюции Генеральной ассамблеи ООН 3314 (XXIX).

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU