hronika.info
Политика

Эксперт объяснил, почему международный порядок для России — иллюзия

Эксперт объяснил, почему международный порядок для России - иллюзияПутин подписал закон, который позволяет конституционному суду признавать невозможным исполнение решений международных судов

“Нарушив суверенитет Украины, захватив Крым и Донбасс, Россия не может требовать к себе международной справедливости, потому что все время нарушает международные законы. Следующий шаг России о том, что она отрывается от международного юридического порядка, только логичен после того, как они нарушили территориальное пространство Украины”, — говорит политолог Виктор Небоженко.

Эксперт акцентирует внимание и на другие факторы, а именно то, что Россия проиграла суд Ходорковскому и высшие международные судебные инстанции требуют возврата 50 млрд $. “Для того, чтобы не подчиняться, Россия решила продемонстрировать, что она игнорирует решения международных судов. Россия сталкивается с большим потоком заявлений о нарушении прав человека в европейские суды и проигрывает там, а европейские суды требуют компенсации со стороны РФ”, — подчеркивает Виктор Сергеевич.

Также нужно учитывать стратегию изоляции России, которая предполагает, что она “отгородилась” от всего европейского и не считается с международным порядком, который в цивилизованном мире превыше всего.

Читайте также: Эксперт объяснил, почему ЖКХ профинансировано лишь на 10%

Как известно, ранее Путин заявил, что считает важным вопрос предоставления конституционному суду возможности принимать решения по поводу деятельности Европейского суда по правам человека в части, касающейся российского законодательства.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев