hronika.info
Политика

Янукович испугался давать показания ГПУ в консульстве Украины в России

Янукович испугался давать показания ГПУ в консульстве Украины в РоссииЗащита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича отказалась от проведения его допроса на территории консульства Украины в Российской Федерации.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Мы им указываем, что готовы (допросить Януковича — ред.) по видеоконференции. Но чтобы процедура соответствовала законодательству, необходимо установить личность допрашиваемого официальным способом. Это может сделать консул. Придите в консульство Украины, будет установлено ваше лицо, и на территории консульства мы организуем допрос по видеоконференции. Но как адвокат В.Януковича, так и сам бывший президент указывают, что это якобы незаконно. Потому что в УПК (Уголовно-процессуальном кодексе Украины — ред.) четко не прописано, что на территории консульства могут проводиться следственные действия», — сообщил С.Горбатюк.

По его словам, в Генпрокуратуре не согласны с позицией адвокатов экс-чиновника, и считают проведение допроса на территории консульства Украины не запрещенным действующим законодательством страны.

«По нашему мнению, здесь нет никаких проблем. Если действительно есть желание дать показания, то пожалуйста. Есть Консульский устав 1990 года, который позволяет консулу выполнять поручения правоохранительных органов. В данном случае — организовать проведение допроса», — добавил он.

Руководитель ГСУ ГПУ также отметил, что защита экс-президента отказала в проведении допроса на территории консульства Украины в Российской Федерации.

«Мы не обращались (в консульство Украины в РФ — ред.). Ведь мы не получили согласия от них (адвокатов Януковича — ред.). Они отвергли этот вариант. Сказали, что этот вариант для них неприемлем. Если бы было согласие, то соответственно, мы (представители ГПУ — ред.) связались бы с консульством Украины в РФ, которое есть в Ростове-на-Дону.., что на такой-то час готов прийти подозреваемый, организуйте установление его личности и видеоконференцию через связь Интернет», — сообщил С.Горбатюк.

Читайте также: Аваков подает в суд на Саакашвили

Он отметил, что такие действия адвокатов указывают на то, что защита В.Януковича не желает каким-то образом участвовать в расследовании уголовного производства.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU