hronika.info
Политика

Южная Корея вывозит своих работников с вражеской территории

Южная Корея вывозит своих работников с вражеской территорииЮжная Корея решила вывезти своих работников из совместной с КНДР промышленной зоны. Об этом власти Сеула заявили в пятницу, после того, как Пхеньян отверг призыв провести официальные деловые переговоры.

Решения о вывозе около 170 человек из завода Кэсон, расположенного к северу от вооруженной границы двух Корей, усугубляет конфликт между двумя государствами и ставит под угрозу их последний оставшийся канал сотрудничества.

Обе Кореи пребывают в состоянии войны, ограничиваясь простым перемирием, которым закончились военные действия в 1950-53 гг. Намерение вернуться на этот этап сотрудничества Северная Корея приняла в ответ на санкции ООН и совместные южнокорейские-американские военные учения, пригрозив обеим странам нанести ядерную атаку.

«Правительство пришло к неизбежному решению вернуть весь оставшийся персонал, потому что наши граждане, пребывающие в промышленной зоне Кэсон испытывают большие трудности из-за неправомерных действий КНДР. Это нужно для их безопасности»,- заявил южнокорейский министр по делам объединения.

Север отозвал 53 000 своих работников из комплекса в этом месяце на фоне напряженности между двумя Кореями. Северная Корея не позволяет работникам Кэсона из Южной Кореи и грузовым машинам пересекать свою границу начиная с 3 апреля.

Северная Корея отвергла предложение провести деловые переговоры, заявив, что Южная Корея ведет себя «непростительным» образом и ставит под угрозу стремление КНДР вернуться к мирным отношениям.

Напомним, что в четверг, Южная Корея выразила намерение провести официальные переговоры с северным соседом. Время на раздумья КНДР давались до пятницы. После это Сеул пообещал принять меры.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU