hronika.info
Политика

Обама не спешит наказывать Сирию

Обама не спешит наказывать СириюБелый дом заявил в четверг, что сирийское правительство под руководством президента Башара аль-Асада, вероятно, использовало химическое оружие в небольших масштабах во время гражданской войны в стране. Однако президент США Барак Обама намеревается получить окончательные доказательства использования химического оружия в Сирии, прежде чем принять меры.

Президент заявил, что применение химического оружия является «красной линией» для США. Однако ситуация в Сирии ввела Обаму в затруднительное положение, так как некоторые законодатели Вашингтона требуют предпринять меры с применением военной силы, которые американский президент пока отвергает.

Несколькими днями ранее Белый Дом сообщил, что по данным разведывательного сообщества, химическое оружие в виде нервно-паралитического ядовитого газа зарина применялось силами Асада против боевиков. Но он отметил, что «четкой уверенности в этом нет».

Эксперты сообщают, что зарин, ядовитый газ нервно-паралитического действия, может быть обнаружен в образцах тканей человека, крови, моче и волосах, в почве или даже листьях. Однако газ может рассеяться в течение нескольких дней или недель в зависимости от температуры окружающего воздуха, ветра и других факторов.

Ирак использовал зарин 25 лет назад во время нападения на курдский город Халабджу во время ирано-иракской войны. В последнее время газ был использован в 1994 году во время нападения религиозных фанатиков в токийском метро.

Обама настаивает на необходимости всеобъемлющего расследования со стороны ООН в Сирии, которое Асад, якобы, не приемлет.

Заместитель министра иностранных дел Сирии, Фейсал Мекдад в интервью заявил, что обвинения Запада и Израиля по поводу нежелания сирийской стороны предоставить ООН возможность провести расследование, ложные.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU