hronika.info
Политика

Жебривский заявил о блокировании Кабмином работы госреестра на Донетчине

Жебривский заявил о блокировании Кабмином работы госреестра на ДонетчинеВ частности, в Мариуполе и Краматорске теперь нельзя купить или продать жилье

Кабмин заблокировал работу госреестра в городах Донецкой области.

Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает Хроника.инфо со ссылкой на «112 Украина».

Он пояснил, что вышла опасная законодательная коллизия. Кабмин отнес к городам и населенным пунктам зоны АТО Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Дзержинск и другие населенные пункты. Таким образом, на них распространилась норма предусматривающая запрет на изменение собственников предприятий, директоров предприятий, прав собственности на недвижимость. Теперь, в городах невозможно купить или продать жилье, переоформить права собственности.

«То-есть фактически территории работают по аналогии с территорией временно оккупированной. Мы буквально сами были ошарашены этими вещами», — сказал Жебривский.

По его словам, Донецкая ОГА подготовила законопроект, суть которого заключается в том, чтобы внести изменения в закон. В частности предусмотреть, что нормы о запрете изменений не распространяются на территории, которые контролируются украинской властью. Распространяются они только на временно оккупированные территории.

После одобрения законопроекта в Верховной раде и подписания его президентом Петром Порошенко, госреестр будет разблокирован.

Читайте также: Началась постепенная украинизация донецких школ и садиков, — Жебривский

«Надеюсь, что Верховная рада примет это решение в срочном порядке. Мы контроллируем этот процесс и надеемся что на ближайшем заседании это произойдет», — подчеркнул Жебривский.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU