hronika.info
Политика

Венецианская комиссия раскритиковала закон о декоммунизации в Украине

Венецианская комиссия раскритиковала закон о декоммунизации в УкраинеЗакон назвали недемократичным.

Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ приняли 18 декабря решение о несоответствии украинского закона о декоммунизации стандартам СЕ.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Совета Европы, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф».

Отмечается, что СЕ предоставил Украине ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствие с его стандартами, сохранив при этом его основную задачу касательно запрета коммунистической и национал-социалистической пропаганды.

За Украиной признали право запретить или криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов. В то же время отмечается, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу выражения. В частности, Киев призвали точнее определить термин «пропаганда» — таким образом, чтобы это определение «касалось только чего-то большего, чем простого выражения мнений или идей». Кроме этого, обратили внимание на различие подходов к нацизму и коммунизму в украинском законе.

Также замечания касались предусмотренных законом наказаний.

«Эксперты отмечают, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции (в отношении нарушителей)… Уголовная ответственность должна быть только в отношении действий, которые представляют опасность для общества», — пояснили в СЕ.

«Обычная демонстрация (запрещенной) символики или использования названия не должны приводить к заключению (нарушителя)», — говорится в выводе Венецианской комиссии с призывом Украины пересмотреть нормы об уголовном наказании.

Есть также замечание относительно запрета политических сил, которые нарушают закон «Об осуждении тоталитарных режимов».

«Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуске должен быть последним средством воздействия и применяться только в исключительных случаях», — говорится в заключении.

Еще одна проблемой в законе о декоммунизации является возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включая закрытием СМИ, если будет решено, что они приобщены к «пропаганде».

Украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями, утверждают в Совете Европы. Полный текст заключения ВК будет обнародован в понедельник, 21 декабря.

Читайте также: Закон о декоммунизации уже давно нужно было воплотить в реальность, — политолог

Напомним, президент Петр Порошенко 15 мая подписал законы, касающиеся декоммунизации государства.

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU