hronika.info
Политика

Запад боится отставки Яценюка, — историк

Запад боится отставки Яценюка, - историкИностранные политики считают, что это приведет к дестабилизации ситуации в стране.

Запад боится, что отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка приведет к дестабилизации ситуации в стране.

Такое мнение высказал украинский историк, публицист, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф».

«Сейчас же значительная часть украинской политической элиты, включая ближайшее окружение президента, да, возможно, и сам президент, уже давно хочет уволить премьер-министра. И только давление Запада, в частности, Вашингтона и Берлина, удерживает их от этого решения. Я не буду судить, насколько это решение правильно, я говорю лишь о том, что это плохо для Украины, как для государства. Потому что руководство страны, по сути, делегирует часть своих полномочий за границу», — отмечает Грицак.

«Я считаю, что Вашингтон, Брюссель и Берлин солидарны в том, что реформы в Украине не проводятся. А если и проводятся, то слишком поздно и в недостаточной мере. По моему мнению, на Западе понимают и то, что Яценюк — не лучший премьер, но ради каких-то более высоких целей они готовы его сохранить. Это связано с опасениями, что возможная отставка Яценюка приведет к еще большей дестабилизации в Украине», — считает историк и публицист.

Читайте также: Черновицкие депутаты требуют от Порошенко отставки правительства Яценюка

«Запад очень боится повторения сценария 2005 года, когда у нас возникли два центра власти: вокруг Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Они не хотят, чтобы это повторилось, но уже с Порошенко и Яценюком. Я не политолог и не могу судить о вероятности подобного сценария. Но мне очень не нравится, что какие-то внешние преграды и интересы препятствуют тому, чтобы Украина начала поиски своего нового лидера, который действительно занялся бы реформами», — подчеркивает Грицак.

Рекомендуем прочитать

Вознаграждение за неудачу? Возвращение Дэвида Кэмерона озадачило экспертов

OSHU

Трамп хочет превратить свой суд в телешоу

OSHU

Западные СМИ утверждают, что не знали о готовящемся нападении ХАМАС

OSHU