hronika.info
Политика

В расходах ЦИК предусмотрели средства на финансирование партий

В расходах ЦИК предусмотрели средства на финансирование партийНа финансирование политических партий в расходах Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 2016 году будет предусмотрено 400 млн грн,

«Министр финансов (Наталия Яресько – ИФ.) в четверг на внеочередной сессии сказала, что в статье трат ЦИК предусмотрено 400 млн грн на политические партии на следующий год. При том, что нам надо 220 млн, поскольку мы начинаем финансирование со второго полугодия», — сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он отметил, что в законе для партий, подпадающих под финансирование, заложен низкий барьер на выборах — 2%, которые, по мнению депутата, «будут внеочередными – в следующем году или через год».

С.Лещенко отметил, что отчетность по тратам партий должно проводить Агентство по противодействию коррупции, которое пока еще не сформировано. Он добавил, что очень важно, чтобы отчетность была в электронной форме.

В то же время граждане Украины скептически относятся к самим политическим партиям и к возможности их финансирования государством либо самими гражданами. Так, согласно исследованию Фонда «Демократические инициативы» им.И.Кучерива, только 13% граждан Украины поддерживают инициативу финансирования партий государством, 63% не поддерживают такое решение. При этом 39,9% украинцев считают, что это должны делать лидеры партий, 39,5% — рядовые члены партий, 31,1% — сторонники партий, 14,1% — бизнес.

Исследование проведено с 14 по 22 ноября 2015 года, опрошено около 2 тыс человек старше 18 лет.

Недоверие к партиям социолог Ирина Бекешкина объяснила тем, что проигравшие партии вместо дальнейшей борьбы за голоса просто исчезают и на их месте возникают новые партии.

Читайте также: За долги без теплоснабжения могут оставить сразу четыре украинских города

«Пока у нас так будет, то серьезной демократии у нас не будет. Кто будет отвечать перед избирателями, если партия исчезает?»- сказал И.Бекешкина.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU