hronika.info
Политика

Декоммунизацию в Украине проведут в соответствии с евростандартами

Декоммунизацию в Украине проведут в соответствии с евростандартамиДепутаты группы «Видродження» зарегистрировали в парламенте законопроект который , позволит выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно законов о декоммунизации и привести их в соответствие со стандартами Совета Европы.

«Действующие законы о декоммунизации имеют много недостатков — в первую очередь проблема в их неоднозначном толковании. Например, нет четкого определения что такое «пропаганда» и «использование» символики. В результате это может привести к нарушению прав человека. Чтобы этого не случилось, в законопроекте предлагается четкое определение термина «пропаганда», регулируются моменты использования символики в научных целях и в искусстве», — заявил заместитель председателя партии «Видродження», представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко, — сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, похожая ситуация сложилась и с перечнем запрещенных коммунистических символов.

«Вспомните, сколько было вопросов в обществе смогут ли те же ветераны одевать ордена на торжества. Поэтому в законопроекте уточняется перечень символов, которые попадают под запрет», — пояснил Владимир Пилипенко.

Депутаты также предлагают увеличить для органов местного самоуправления сроки исполнения закона о декоммунизации с шести месяцев до года. Эксперты Венецианской комиссии подчеркивают, что в условиях проведения в Украине процесса децентрализации, местные общины должны иметь достаточные полномочия решать вопросы, связанные с декоммунизацией. За нарушение закона предлагается ввести существенные штрафы вместо ограничения свободы.

Читайте также: Украинцы предлагают вернуть России историческое названия — Московия

«Принятие законопроекта позволит привести начатый уже процесс декоммунизации в соответствие со стандартами Совета Европы, и в будущем предотвратить судебные процессы в Европейском Суде по правам человека. Посмотрим, насколько власть готова выполнять обещания перед Венецианской комиссией. Потому что похожие обещания относительно приведения процесса люстрации к европейским стандартам, данные более чем год назад, власть до сих пор не выполнила», — добавил Пилипенко.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU