hronika.info
Политика

Оккупационные «власти» Крыма боятся «радикалов» из Украины

Оккупационные «власти» Крыма боятся «радикалов» из УкраиныОккупационные власти Крыма приступили в разработке программы по противодействию экстремизму, учитывая потенциальные угрозы, исходящие от радикальных группировок, сосредоточенных на Украине.

Об этом сообщил глава госкомитета «правительства Крыма» по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов, — передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Ранее глава Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов выразил обеспокоенность нахождением у границ Крыма на территории Херсонской области Украины «представителей радикальных группировок».

А вице-премьер т. н. «крымского правительства» Руслан Бальбек заявлял, что Херсонская область стала местом притяжения международных террористов, в регионе замечены не только бойцы организации «Исламское государство», но и турецкой националистической организации «Серые волки».

«Украина фактически способствует усилению террористических организаций на границе с Крымом, которые выходят из-под контроля украинских властей. Мы вынуждены в этой ситуации усилить свою работу по противодействию экстремизму», — заявил Смирнов.

По его словам, специальная программа по противодействию идеологии экстремизма будет вынесена на рассмотрение крымского правительства в середине января. К ее созданию подключены ключевые ведомства крымского правительства и силовые структуры.

«Основная задача программы – противодействовать распространению идеологии экстремизма и терроризма на территории республики. Особое внимание будет уделяться мониторингу средств массовой информации и социальным сетям для определения источника идей экстремизма», — сказал Смирнов.

Кроме того, будут вести профилактические работы среди школьников и студентов, так как молодежная среда является наиболее подверженной влиянию «радикальных идей» извне.

Часть мероприятий программы потребуют финансирования, в том числе из федерального бюджета.

Читайте также: В соцсетях высмеяли концерт шансона в «ЛНР»

«Все данные о проявлениях экстремистских идей будут передаваться в правоохранительные органы для быстрого реагирования и… правовой оценки», — заявил Смирнов.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев